Презентация пьедестала Олимпийских игр-2021. Фото: t.me/golovnin_tokyo
  • 14-07-2021 (09:57)

Российским олимпийцам выдали методичку с ответами на каверзные вопросы журналистов

update: 14-07-2021 (09:56)

Олимпийский комитет России (ОКР) разослал инструкцию участникам Олимпийских игр, которые открываются 23 июля в Токио, написали 14 июля "Ведомости" со ссылкой на одного из спортсменов. В пресс-службе ОКР изданию подтвердили подготовку документа.

В инструкции подчеркнуто: "Тщательно и внимательно относитесь к тому, что вы пишете, какие фото выкладываете, ставите лайки или оставляете комментарии". На Олимпиаде, говорится в инструкции ОКР, спортсменам

могут быть заданы вопросы на политические темы. Самый простой выход из ситуации, считают в ОКР, это ответить: "No comment".

Но некоторые ответы уже подготовлены. Если спортсмена спросят про Black Lives Matter, то он должен объяснить журналисту, что отношение к такому движению – личное дело каждого. Крым, Донбасс и другие подобные вопросы не надо обсуждать, поскольку "спорт должен оставаться вне политики", указано в памятке ОКР. На вопросы про допинговые скандалы российский олимпиец должен ответить, что по этой части ему сказать нечего, поскольку в них он никогда не участвовал, а санкции [против России за допинг] должны комментировать те, кто их вводил.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Еще одна тема, которая, по мнению авторов инструкции, будет интересовать СМИ, – это харассмент. На вопросы про домогательства спортсмены должны отвечать: "Я с этим никогда не сталкивалась(-ся) в карьере, но знаю, что такая проблема существует во многих странах".

В этих Играх россияне будут участвовать не под своим флагом из-за санкций Всемирного антидопингового агентства.

Зарубежные и "отдельные российские" СМИ будут спрашивать именно об этом. Олимпийцам рекомендовано говорить, что они все равно представляют свою родину и это большая честь, хотя и хотелось бы слышать государственный гимн России,

потому что это всегда очень эмоциональный момент (вместо него будет играть Первый концерт Петра Чайковского). Россияне будут выступать под флагом ОКР, а не под нейтральным флагом с олимпийскими кольцами. Атлетам напомнили, что в соответствии с Олимпийской хартией они не могут участвовать в рекламных кампаниях неолимпийских спонсоров в период c 14 июля по 11 августа и должны учитывать это при планировании рекламных постов.

Источник "Ведомостей", близкий к ОКР, отметил, что такие инструкции – новая практика для России, на прежних Олимпийских играх спортсменам подобных памяток не рассылали.

Более жесткий подход был в советское время, когда с делегациями спортсменов работали прикомандированные сотрудники КГБ, а для самого выезда за границу на крупные соревнования требовалось пройти согласование в ЦК. Источник "Ведомостей" в МИДе сказал, что инструкция для спортсменов – членов команды ОКР с ведомством не согласовывалась.

"Ведомости"

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение