Редко не полностью согласен с господином Кузнецовым. А вот сейчас - даже дважды не согласен.

Для меня VSS Unity - это прежде всего реализация проекта космоплана.

Который изначально и в СССР, и в США был заточен под военные нужды, а отнюдь не под туризм. Что "Спираль", что "Дайна-Сор".

И... и ничего! Разве что экспериментальный "Х-15" в 60-х в США.

В принципе, если поглядеть на историю космонавтики, мы увидим верхушку айсберга из реализованных проектов - и мало кому известное величайшее множество нереализованных.

Опаснейшая "Звезда", совместный полет "Восходов", связанных тросом, женский экипаж на том же "Восходе", полет женщины-астронавта на американском "Меркурии", советская лунная программа, посадка на Фобос, китайские "Шугуан" и FSW (обычно обозначается так, поскольку полное название звучит не очень прилично для славян)), первые марсианские пилотируемые проекты...

Кто-то когда-то об этом слышал?

Много всего было. И сплыло. Стало материалом для историков. Не более того.

А вот идея космоплана, как выяснилось, не устарела.

И кто ее реализовал? Государства? Нет, частный бизнес. Это - важно.

И еще: старт с самолета. Это тоже важно и интересно. Собственно, одна из проблем не-массовости космонавтики - в трудностях вывода на орбиту.

Пока что полет был суборбитальным и условной границы космоса (100 км) ракетоплан не достиг. Даже рекорды американского суборбитального самолета "Х-15" не побиты.

Но это - пока что. Дальше будет интересней. Понятно, почему так: Брэнсону хоть убейся, но надо было опередить Безоса с "Нью Шепардом". Произошло примерно то же, что в советско-американской гонке: Гагарина необходимо было запустить прежде Шепарда (май 1961-го). Но теперь конкурирует бизнес!

Ну, и заметим реакцию Рогозина. "Событие знаковое", но "можно согласиться с мнением ряда экспертов [каких?], что суборбитальный полет не имеет отношения к профессиональной космонавтике".

Если что-то принижается - это маркер. Стало быть, что-то очень хорошее и перспективное.

Это - первое.

А втрое - то, что уважаемый Глеб Кузнецов говорит об исследованиях по геронтологии и проблеме Альцгеймера.

Принесли бы скорейший результат те исследования, вот за что надо молиться! Особенно важно это для России (думаю, и для всего пост-СССР). В 2020-м мы с удивлением узнали, что в не очень большом Бергамо было больше домов престарелых, чем в Москве. И даже не сомневаюсь, что совершенно иного качества.

А что это означает? А только то, что со стариками у нас сидят. Так и пишут - "сидят". Кто побогаче, нанимает сиделку - а много таких побогаче?

В итоге, миллионы людей лишены на долгие годы частной жизни. Я уже не говорю, что страдает экономика.

И об этой повседневной трагедии миллионов не говорит практически никто. Из самого страшного, но рутинного ада СМИшники информаций не варят - верный признак, где ад в разгаре, а где он - уходящий в прошлое.

И вот геронтологические исследования рано или поздно смогут помочь не только старикам, которые получат возможность жить полноценно до самой смерти. Они не меньше помогут и сегодняшним молодым.

Что, конечно, не должно исключать и борьбы с инфекциями, и всего прочего.

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены