Все больше и больше увлекательных вещей происходит вокруг открывающейся 23 июля многострадальной токийской Олимпиады. Сегодня, например, заражение коронавирусом японские врачи выявили у пловца из сборной Литвы, который перед этим благополучно прошел тест на въезде в столичный аэропорт Ханэда и уехал на тренировочную базу в милом провинциальном городке Хирацука. Там он вовсю стал готовится к будущим соревнованиям в бассейне, а после одного из заплывов у него вновь взяли ПЦР-мазок. И бац – коронавирус detected!

Литовца изолировали, а японцы сейчас лихорадочно определяют круг его общения, дезинфицируют раздевалки и прочие места, где носитель инфекции мог что-то трогать руками и т.д.

Коронавирус выявили, таким образом, вроде бы уже у четырех человек, приехавших сражаться за медали на Олимпиаде – у двух товарищей из солнечной Уганды, у спортсмена из Сербии. Ну и теперь – у члена литовской сборной.

Сегодня, кстати, стартовал и заключительный этап эстафеты олимпийского огня, который будет до открытия Игр как бы проходить по Токио. Но без зрителей, а ребята и девчата с факелом будут бежать так, чтобы ни с кем не контактировать. Старт был довольно печальным – немногочисленных допущенных развлекала только стоявшая в отдалении группа протестующих, которые энергично кричали – Остановить Олимпиаду! Нам не нужны новые заражения!

Да – внезапно новая информация!

Повторный тест вроде показал, что у литовского пловца нет заражения. Завтра его будут вновь подвергать исследованиям.

Зато заражение сегодня выявлено у члена сборной Израиля – его тормознули прямо на въезде в Японию в аэропорту Ханэда. Следите за новостями – будет все интереснее!

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены