Вот в чем дело было. Это - "эхо войны".

Все это мною наблюдалось. Сперва мелькнул в лесополосе у пляжа полисмен.

Потом подъехала - по тропе, по которой вообще никто никогда не ездит, - полицейская машина. Огородили бело-красной лентой довольно большое пространство.

Полиция не интересовалась внешним видом отдыхающих, что удивительно! На вопросы посылали, правда, очень деликатно: "Мы работаем, вы отдыхаете... Вот и идите, дышите свежим воздухом!"

Разумеется, среди отдыхающих пронесся слух - нашли труп! (Хотя при этом полиция никого не опрашивала, даже ночевавших в палатках - что странно). Кто-то даже о подробностях рассказывал - мол, молодой парень, мол, вчера ночью в тех краях была какая-то шумная компания, ну так вот... "А может, они ищут, кто поставил мангал в неположенном месте? Вот и правильно бы!" - шутил кто-то из завсегдатаев.

А история была такова:

Отдыхающие на нудистском пляже в Дюнах нашли снаряд военных времен

*  *  *

И в связи с этим снарядом (неясно, с какой он войны - может быть, с Великой Отечественной, а может, и со времен нападения на Финляндию) вот что подумалось.

У нас тут - очень мирные и симпатичные (особенно сейчас, в летнюю жару) края. Но вот история у них - иногда очень кровопролитная и страшная. Порой появляются напоминания...

Ведь чуть отойти от пляжа - и ты перейдешь бывшую границу! Я туда к роднику хожу. Мостик, речка - а за речкой - вот оно. Те самые земли, откуда бежали люди в 1939-м, чтобы не оставаться "строить коммунизм". А еще раньше туда, на эти земли, бежали по льду участники Кронштадтского восстания. Добежал - останешься в живых.

Там обитают тени жителей, тени прежних названий. Это очень хорошо, что сейчас имена становятся слышней: Териоки, Оллила, Куоккала (нет-нет, Репин не жил в поселке Репино, никогда с ним такого не случалось!)

Все именно так: пара шагов - и попадаешь в другой мир. Вроде - тот же, и природа та же, и никаких пограничных межей и в помине нет (но осторожно - лучше не нарываться в лесу на колючую проволоку), и "эхо войны" на пляже - сенсация, о которой старожилы будут рассказывать лет двадцать...

Но эта природа говорит с тобой на ином языке.

Не всем, правда, дано это чувствовать.

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены