Сегодняшний выпуск "Уроков истории с Тамарой Эйдельман" — о нем! О великом, прекрасном — или ужасном! О том, кого знают все, кто всем интересен — о Наполеоне!

Я со своими учениками три раза в разные годы устраивала "исторический суд" над Наполеоном — какими бы ни были доводы обвинения, а среди обвинителей есть тяжеловесы вроде Льва Толстого, — императора все равно всегда оправдывали. Вот есть в нем что-то невероятно притягательное. И вроде бы понятно: "Мы все глядим в Наполеоны/Двуногих тварей миллионы/ Для нас орудие одно" — а все равно, есть в его истории что-то, говорящее с каждым из нас.

Для кого-то это история невероятного взлета, для кого-то — поразительных побед, хитрой дипломатии. А может быть — бесшабашных и наглых маршалов, поднявшихся почти в буквальном смысле "из грязи да в князи". Я вот, например, не могу без слез думать о судьбе рыжего Нея…

А еще Жозефина, и стиль ампир, и Аркольский мост, и "солдаты, 40 веков смотрят на вас с вершин этих пирамид!"… Знаю-знаю, что всем этим образам можно противопоставить другие, но что поделать — любовь, знаете ли, чувство иррациональное. Люблю Императора.

Может быть, дело просто в том, что про него очень интересно рассказывать — каким бы он ни был — злобным тираном или великим реформатором. Как бы к нему ни относиться — но вот — высаживается небольшой отряд на французском побережье, и некто, одетый в "треугольную шляпу и серый походный сюртук", выходит навстречу правительственным войскам, рвет на груди рубаху и спрашивает: "Кто из вас хочет стрелять в своего императора?" — Никто. Все переходят на его сторону.

Гремят пушки под Ватерлоо, и так и хочется крикнуть маршалу Груши: "Ну ты что, возвращайся скорее, твои войска могут изменить ход сражения, а значит, и ход истории…" Увы…

Сказки, сказки, прекрасные исторические сказки. Но есть в них какая-то невероятная прелесть, и отказаться от них совершенно невозможно.

Да здравствует Император!

Тамара Эйдельман

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены