Избиение полицейскими. Фото: Chastnik.ru
  • 16-06-2021 (10:32)

ЕСПЧ компенсировал нижегородцу избиение сотрудниками наркоконтроля 13 лет назад

update: 16-06-2021 (10:42)

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вынес решение по жалобе нижегородца Александра Милованова. Ему присуждена компенсация морального вреда от пыток и их нерасследования 26 тысяч евро, он может рассчитывать на пересмотр своего уголовного дела на национальном уровне, сообщил 16 июня Каспаров.Ru Комитет против пыток (КПП).

В июне 2008 года жителя Сарова Нижегородской области Александра Милованова задержали сотрудники наркоконтроля (ФСКН). По его словам, при нем пытались найти наркотики, но не нашли, тогда один из сотрудников ФСКН отвел его за машину и

стал запихивать ему в карманы некие пакетики. Александр сопротивлялся, за что получил удар кулаком в грудь и коленом в пах.

После доставления в Саровское отделение управления ФКСН у Александра в карманах официально эти пакетики "обнаружили", в них оказались наркотические вещества. По словам Милованова, его попросили подписать какие-то бумаги, но он отказался, после чего один из сотрудников сковал его руки за спиной наручниками, положил на пол и начал бить его руками и ногами, а потом достал электрошокер и стал прикладывать его к разным частям тела. Не получив ожидаемого эффекта, сотрудник продолжил избиение широким ремнем, а также бил по пяткам бейсбольной битой. Как вспоминает Александр, тот, кто бил его, взял дрель со сверлом, включил в сеть и

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

сказал, что если он не подпишет документы, то он ему высверлит мозги. В итоге Александр подписал все бумаги, которые давали сотрудники ФСКН.

При помещении в ИВС врач зафиксировал у Милованова ссадину в области грудины и шесть гематом, одна из них в области поясницы справа и пять по задней поверхности бедер.

Впоследствии Александр был осужден за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, и приговорен к 12 годам лишения свободы.

По заявлению Александра о пытках следователи девять раз отказывали в возбуждении уголовного дела, материалы проверки постоянно передавались по отделам: из следственного отдела по ЗАТО города Саров в Военное следственное управление при прокуратуре по Нижегородскому гарнизону и обратно.

В ходе проверки один из сотрудников ФСКН все же признался в применении пыток к Милованову, однако следователь счел это признание надуманным и дело так и не возбудил.

В августе 2010 года юристы КПП обратились в интересах Александра в ЕСПЧ. Суд признал, что Александр Милованов в нарушение статьи 3 Конвенции подвергся жестокому обращению и что по этому факту не было проведено эффективного расследования. В связи с этим заявителю была присуждена компенсация морального вреда 26 тысяч евро.

Как отметила юрист по международному праву КПП Мария Задорожная, в своем решении ЕСПЧ установил, что разбирательство по уголовному делу в отношении самого Милованова было несправедливым, так как в основу приговора были положены показания, полученные в результате жестокого обращения с ним. Такой вывод ЕСПЧ означает, что его приговор по уголовному делу может быть пересмотрен спустя столько лет.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией