Фото: Сергей Бобылев/ТАСС
  • 11-06-2021 (21:50)

Роспотребнадзор предложил изменить правила въезда в страну для привитых россиян

update: 11-06-2021 (21:52)

Роспотребнадзор предлагает отменить требование о проведении двух тестов на коронавирус для вакцинированных и переболевших COVID-19 россиян, которые возвращаются из-за границы. Инициатива изложена в проекте постановления главного санитарного врача России. В документе не уточняется, нужно ли будет проходить тестирование один раз.

"При наличии завершенного курса вакцинации против COVID-19 или приобретенного иммунитета в результате перенесенного заболевания COVID-19 двукратное лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР не требуется", — говорится в проекте документа. При этом отмечается, что результат исследования на наличие антител к COVID-19 или информацию о вакцинации требуется обязательно разместить на портале госуслуг.

Врач-иммунолог Владимир Болибок в разговоре с Business FM отметил, что переболевшие коронавирусом имеют нестойкий иммунитет, они могут болеть повторно — уже практически бессимптомно — но все-таки являться вирусоносителями. Вакцинированные имеют иммунитет гораздо более высокий, подчеркнул он. Потому, по мнению доктора, для непривитых граждан тестирование нужно отставить.

Профессор Сколковского института науки и технологий Дмитрий Кулиш подчеркивает, что Роспотребнадзор будет освобождать от ПЦР людей с высокими антителами. 

На сегодняшний день все граждане страны после въезда в страну должны в течение пяти календарных дней сделать два ПЦР-теста на коронавирус с интервалом не менее суток. Выполнить требование, сдав анализ в поликлинике бесплатно, из-за очереди удается немногим. 

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией