Памятник Александру III в Гатчине – уже второй монумент этому царю, открытый Владимиром Путиным. Первый был в 2017 году в Ялте. Александр – это царь, проводивший технологическую модернизацию, но при консервативной самодержавной политической системе. Она исключала парламент и многопартийность, уже укоренившиеся в европейских государствах того времени. Такое сочетание, помноженное на сознательное отставание в образовательной сфере, ставку на церковно-приходские школы, призванные не столько давать знания, сколько воспитывать благочестие, способствовало общественному "взрыву" в начале ХХ века. Но это произошло уже при Николае II, который искренне стремился продолжать отцовский курс.

Примечательны нюансы выступлений президента. В обоих случаях речь идет о том, что "великому народу важно сохранять самобытность, а движение вперёд невозможно без уважения к своей истории, культуре и духовным ценностям" (Ялта), а царствование Александра – это "пример естественного, гармоничного сочетания масштабных технологических, промышленных, государственных преобразований и верности национальным традициям и культуре, своим самобытным истокам" (Гатчина).

Но самое интересное - в ялтинской речи Путина был характерный – со ссылкой на графа Витте – пассаж о том, что царь-миротворец "дал России эти 13 лет мира не уступками, а справедливой и непоколебимой твердостью". Сейчас же внешнеполитическая составляющая была максимально сокращена, а интонации смягчены. Известно, что деятельность любого исторического деятеля может быть интерпретирована по-разному. Перед встречей с Джо Байденом подчеркивать непоколебимость было бы нерационально.

Но и вспоминать о русско-французском союзе, когда самодержец Александр заключил договор с республикой, было бы по меньшей мере преждевременно (да и о союзе сейчас не говорят даже самые большие оптимисты – договориться бы о правилах игры). Так что осталась общая формулировка о том, что государь "любил Россию. Жил ею, стремился сделать все для ее поступательного и уверенного развития, для защиты интересов и укрепления Российской державы в Европе и в мире". Кстати, она может носить и характер самооценки.

Алексей Макаркин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены