Страдание чиновника. Фото: vashgorod.ru
  • 07-06-2021 (10:05)

Главы курганских районов запросили по полмиллиона за страдания от ролика по Конституции

update: 07-06-2021 (10:39)

Бывшему координатору курганского штаба Навального Алексею Шварцу по делу о ролике о поправках к Конституции предъявили иски на 1,75 млн рублей. Об этом активист написал в своем Twitter и Instagram, сообщил 7 июня корреспондент Каспаров.Ru.

В 46-м участке мирового суда Кургана 4 июня началось рассмотрение уголовного дела в отношении Алексея. По словам адвоката Владимира Вагина, в суде были заслушаны потерпевшие: главы Катайского района Глеб Морозов и Кетовского района Сергей Дудин и экс-мэр Шадринска Виктор Ермишкин.

Дудин заявил на суде, что люди ему больше не доверяют и он как глава района сильно из-за этого страдает.

Они заявили иски о возмещении морального вреда — Дудин и Ермишкин по 500 тысяч рублей каждый, а Морозов — на 750 тысяч рублей. Суд признал их гражданскими потерпевшими, а Шварца — гражданским ответчиком.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, за ролик по поправкам к Конституции РФ в отношении Алексея Шварца возбуждено уголовное дело по статье 138 УК РФ (нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений). В представленных записях из расследования деятельности бывшего курганского штаба Навального

чиновники Курганской области в телефонных разговорах координируют действия по достижению поставленных результатов голосования за поправки. Ермишкин, Дудин и Морозов фигурируют в видеоролике.

Суд по уголовному делу должен был начаться в мае, но был отложен, так как Шварц отбывал 42-дневный административный арест за организацию в Кургане акции в защиту Алексея Навального 21 апреля и неповиновение полиции. На свободу он вышел 1 июня. До этого он отбыл двухмесячный арест.

Надежда Райн

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России