Китайские власти сегодня сделали сенсационное объявление: отныне всем семейным парам в стране разрешено иметь по трое детей. Решение, как сообщается, было принято на заседании Политбюро ЦК Компартии под председательством лично товарища Си Цзиньпина.

Это стало мощным отходом от относительно недавней политики, когда даже за второго ребенка могли голову оторвать – мол, нечего плодить нищету! Нынешнее разрешение на третье чадо – наглядное проявление страхов Пекина, связанных резким падением рождаемости и стремительным старением населения.

Принцип "одна семья – один ребенок" был введен в 1979 году. Как полагают, он внес немалый вклад в поначалу незаметное, но затем все больше набиравшее силу ухудшение демографической ситуации в Китае, которое подхлестывало и существенное повышение жизненного уровня. Более зажиточное население все меньше желает иметь свору ребятишек на крестьянский лад, предпочитая вкладывать деньги в воспитание и образование только одного, любимого. И вообще охота пожить для себя. К тому же, как сообщают знающие люди, дети становятся в Китае все более дорогим удовольствием – связанное с ними непрерывно растет в цене.

В 2016 году, короче, разрешили иметь второго ребенка, но бума рождаемости это, мягко говоря, не вызвало. Кстати, рождение третьего ребенка до сих пор каралось штрафом в размере более 20 тысяч долларов. Отмену такого наказания и запрета теперь обещают дополнить некими "мерами поддержки", хотя их содержание пока не раскрывается. И многие сомневаются, что демографическую ситуацию в Китае удастся переломить – КНР явно идет по пути соседней Японии, которая по мере роста благосостояния и улучшения системы здравоохранения все более старела и теряла темпы рождаемости.

Ранее в мае в КНР были опубликованы результаты проводимой раз в десять лет общенациональной переписи населения. Она показала, что в 2020 году рождаемость в КНР была на уровне примерно 1,3 ребенка на женщину в детородном возрасте. Это очень напоминает показатели мировых лидеров по старению - Японии и Италии.

Перепись в то же время продемонстрировала минимальный, но все же рост населения в Китае - в последнюю декаду, как утверждается, оно увеличивалось примерно на 0,53 процента в год. Впрочем, по мнению некоторых демографов, это фальсификация, и население уже стало сокращаться. Но и по официальным данным, на людей старше 60 лет сейчас приходится почти 19 процентов жителей КНР. Доля этой группы выросла на 5,44 процента по сравнению с уровнем 2010 года. Она явно будет увеличиваться и впредь, что обещает немалые последствия для экономики и социальной жизни в Китае.

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены