Докатилось до совсем уж смешного позора. Входящие сейчас в Совбез ООН Эстония, Франция, Ирландия, Норвегия, Великобритания и США выпустили заявление, осуждающее захват Минском самолета RyanAir. В своем заявлении эти страны требуют освободить белоруса Романа Протасевича и россиянку Софию Сапегу.

Я призываю это осознать. США требует освободить россиянку. Великобритания требует освободить россиянку. Эстония требует освободить россиянку. Все бастионы "русофобии" — требуют. Но постоянный член Совбеза ООН Российская Федерация, славящаяся в этом Совбезе своими эскападами, не требует на сей раз ничего.

Для нынешней Российской Федерации защита русских как представителей этноса, или русскоязычных как представителей "нашей цивилизации", или россиян как граждан нашей страны – элемент внешнеполитических спекуляций и вымышленный повод для мировой войны с демократией. Но нынешняя Российская Федерация не любит публично вступаться за русских, за русскоязычных, за россиян, когда их угнетает другая, дружественная Кремлю автократия. Автократиям можно.

 

Дело Сапеги. Почему чужой, но зависимой от России диктатуре можно похищать и пытать россиян?

 

 

Роман Попков

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены