Тонущего - подтолкни.

Если бы я был верующим, то молился бы о провале саммита в Женеве.

Не надо быть Вангой, чтобы понимать: любой компромисс в холодной войне России с Западом Путин воспринимает как проявление слабости врага. Стратегическая цель Путина - возвращение Украины и советской сферы влияния (полноценного имперского статуса).

Очевидно, что встреча с Байденом и "пакт о ненападении" - не может вернуть Путину имперский статус, а значит договор соблюдаться не будет. (Разве что позволит покрасоваться с Байденом на равных и потешить имперское тщеславие).

Но поскольку главных целей сделка с Байденом не решает (любая сделка), то она будет стоить дешевле бумаги, на которой оформлена. Путин будет продолжать подрывную политику против Запада - с целью его развала, дезориентации, коррумпирования и ослабления.

Пусть Байден не надеется: никакой передышки в подрывной и холодной войне он не получит. (Если он планирует заняться Китаем, оставив Россию на обочине мировой политики).

Зато Путин от сделки получает довольно много.

Во-первых, благоприятный спокойный период, чтобы давить оппозицию, усиливать репрессии. Байден, который (разумеется) будет соблюдать нейтралитет и избегать санкций, со временем поймёт свою оплошность (как и Обама к концу срока), но время для критического давления на режим будет упущено.

(Осенью "выборы" в Думу - и спокойное окно для расправы с оппозицией Путину нужно, как никогда).

Во-вторых, Путин получает передышку с новыми санкциями в момент серьёзного кризиса режима (когда они эффективнее всего). В условиях этого кризиса и "транзита власти" 2024 года, "выборов" в Думу, провалов в экономике - Путин получает обещание невмешательства и отказ от части санкций (например, против Северного потока-2).

Всё это на руку слабому Путину - и совершенно вредит интересам Запада, который продлевает агонию режима (а значит, и репрессии против общества).

Любые переговоры - это поиски компромисса ("разбор завалов"). Но любая передышка в холодной войне - это время для восстановления сил слабого агрессора.

Зачем этот саммит нужен Путину - совершенно понятно. Он теряет позорный статус изгоя и копит силы для удара. А зачем передышка нужна Западу - никто сказать не может.

Напомню, чем кончаются саммиты с "империями зла" (особенно с участием доверчивых президентов).

Летом 1979 года Картер в Вене подписал с Брежневым договор ОСВ-2 (ядерный паритет, принципы невмешательства - и прочее бла-бла-бла). А через несколько месяцев, в декабре, СССР ввёл войска в Афганистан, развязав многолетнюю войну. Наплевав на договоры, потому что Брежнев увидел в Картере (по его выражению) "слабого" противника.

Что последовало за саммитом 1979 года и вводом войск - известно: арест Сахарова в январе 1980 года и ссылка в Горький, голодовки академика, принудительное кормление и разгром диссидентского движения.

Слабый лидер в США (готовый к диалогу с людоедом) - всегда большое искушение для имперской власти наводить свои порядки, пока "лох-американец" будет соблюдать договорённости.

А то, что Путин подотрётся любыми договорами с Байденом и воспользуется встречей "на высшем уровне" для прорыва изоляции, я не сомневаюсь. Он использует паузу в холодной войне и привычку Запада верить в добросовестность любых договоров с Россией - в своих интересах.

20 лет с этим "президентом" - достаточный срок, чтобы заранее знать результат и не строить иллюзий.

Александр Хоц

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены