Текстовая версия:

Россия оправдывает Лукашенко и немного завидует: разбираем телевранье. Случится ли слияние с Россией? Есть ли у Европы методы против белорусского диктатора?

Прошли первые часы и дни после теракта когда было время эмоций и дефиниций. Настало время анализа.

Сначала о реакции России. Официальной России.

Первое. Кремл ни слова не сказал в осуждение Лукашенко. (Ожидаемо). Но, что не слишком ожидаемо, - дистанцировался от него и от официальной версии Минска, которую огласил директор Департамента по авиации министерства транспорта и коммуникаций Артем Сикорский.

"Мы, солдаты ХАМАС, требуем, чтобы Израиль прекратил огонь в Секторе Газа. Мы требуем, чтобы Европейский Союз отказался от поддержки Израиля в этой войне. Известно, что участники Delfi Economic Forum возвращаются домой рейсом 4978. В этот самолет заложена бомба. Если вы не выполните наши требования, бомба взорвется 23 мая над Вильнюсом".

Зачем ХАМАС обращается к Евросоюзу через Минский аэропорт? Зачем 23 мая требовать прекращения огня, когда Израиль его прекратил 20 мая? Зачем перехватывать самолет с бомбой, которая должна взорваться над чужой столицей чтобы она взорвалась над своей? Как может помочь обезвредить бомбу истребитель МИГ-29, вооруженный ракетами "воздух-воздух"?

Поверить в эту версию действительно сложно. Сложно даже притвориться, что веришь в этот бред. И это, кстати аргумент в пользу того, что данная террористическая спецоперация все-таки самодеятельность "крепкого картошка" и белорусского КГБ, а ФСБ, если и участвовала то не полностью разрабатывала сценарий.

Генеральный директор ирландской авиакомпании Ryanair Майкл О'Лири назвал вынужденную посадку в Минске рейса с бывшим главредом NEXTA Романом Протасевичем на борту "угоном, спонсируемым государством". По его мнению, которое цитирует радио Newstalk, на борту самолета находились агенты Комитета госбезопасности Белоруссии.

"Это был случай <...> пиратства, спонсируемого государством", - заявил О' Лири, добавив, что не может сказать по этому поводу больше, так как в настоящее время расследованием по этому поводу занимаются власти ЕС и НАТО

 Реакция обслуги – восторг и злорадство.

Две реплики от Маргариты Симоньян:

"Никогда не думала, что я буду хоть в чем-то завидовать Белоруссии. Но вот сейчас как-то завидую. Батька исполнил красиво".

Маргарита Симоньян завидует Беларуси и хвалит батьку. При живом Путине. Это не значит, что Маргарита Симоньян разлюбила Путина и полюбила Лукашенко. Нет, Маргарита Симоньян однолюбка и пока Путин президент и платит ей постоянно сотни миллионов долларов, в сердце Маргариты Симоньян не будет места никому другому. Но в ее сердце живет мечта. Эта женщина мечтает, чтобы Путин совершил нечто подобное. Чтобы похитил и засадил в тюрьму Михаила Ходорковского и Леонида Невзлина, Гарри Каспарова и Леонида Волкова. То-то было бы радостно и светло на душе Маргариты Симоньян. Впрочем, насчет ее души – это не точно. А насчет радости – достоверно. Вот ее вторая реплика:

"Мой официальный комментарий для всех СМИ, которые бомбят мой телефон вопросами по поводу Протасевича: 'В Ленинграде-городе у Пяти Углов Получил по морде Саня Соколов. Пел немузыкально, скандалил — Ну и, значит, правильно, что дали".

Злорадством и утробным глумлением переполнены страницы всех без исключения путинских холуев.

Роман Бабаян:

"Толкал людей на столкновения с полицией отсиживаясь за бугром? Пусть теперь сам поборется за "правду" и покажет какой он герой".

Андрей Ильницкий:

"Любишь медок люби и холодок"

Человек, от чистого сердца процитировавший, пожалуй, самого мерзкого персонажа фильма "Брат", работал в "Открытой России" Михаила Ходорковского, где занимался организацией просветительских лекций в рамках проекта "Школы публичной политики", способствовал продвижению идей либерализма и демократии. Когда МБХ посадили а "Открытка" закрылась, Андрей Михайлович мгновенно вступил в "Единую Россию", где сделал неплохую карьеру, дослужившись до советника Шойгу по вопросам "ментальных войн"…

Классика вранья: "А у них негров вешают"

Вранье про аналогии. Кремль любит аналогии. Крым присоединили потому что Косово. К кому конкретно присоединилось Косово до сих пор ищут, найти не могут. Лживая аналогия с президентом Боливии Моралесом и Сноуденом в 2013 году. У президента Боливии был частный самолет, а не пассажирский с множеством пассажиров. И там не было никаких истребителей.

Случится ли слияние с Россией?

В пользу такого сценария развития событий говорит исчезновение пресловутой многовекторности Лукашенко. Это его свойство, позволявшее белорусскому диктатору долгие годы маневрировать между путинской Россией и Европой, заигрывая с ЕС и шантажируя Путина вступлением в ЕС и в НАТО, стало исчезать после августа прошлого года, а в минувшее воскресенье исчезло вовсе. Нет больше многовекторного Лукашенко, у него теперь только один вектор – Путин.

Но против слияния есть одно небольшое обстоятельство – оно явно не нужно сейчас ни Путину ни Лукашенко.

Насчет Лукашенко все понятно. Наверняка список губернаторов, отправленных Путиным за решетку (Никита Белых (Кировская область), Александр Соловьев (Республика Удмуртия), Леонид Маркелов (Республика Марий Эл), Вячеслав Гайзер (Республика Коми), Николай Денин (Брянская область). Александр Григорьевич знает наизусть и не горит желанием его пополнить. Равно как и встраиваться в путинскую вертикаль и толкаться локтями с чиновниками его администрации.

Для Путина прибавление к собственной токсичности еще и сверхтоксичности Лукашенко тоже явно не ко времени. Кроме того, заглотить страну с таким протестным потенциалом, который еще больше усилится после слияния, неизбежно воспринятого как оккупация, - значит получить длительное несварение желудка. Так что, будем надеяться никакого слияния в обозримый период не случится…

 

Теперь, главный вопрос: есть ли у Европы методы против белорусского диктатора?

Разберем возможности, то есть арсенал ЕС, что есть в меню у западного шеф-повара и что из этого меню Запад может в данный момент предъявить Лукашенко

  1. Озабоченность.

Это дежурное блюдо всегда в наличии и в большом ассортименте.

  1. Символическое и моральное осуждение.

С этим тоже никаких проблем. Рига уже убрала с ЧМ по хоккею флаги Беларуси и России, повесив вместо них флаги беларусской оппозиции и олимпийские кольца. Это здорово, но вероятность падения диктатуры и освобождения Протасевича в результате миллиона таких действий равна нулю.

  1. Бесполетная зона.

Тоже уже фактически создана. С точки зрения безопасности граждан ЕС – правильная мера, но как мера воздействия на Лукашенко никакая. Диктатору плевать, кто там наверху летает – он как и полагается свиньям в небо не смотрит.

Что же касается предложений запретить авиасообщение с Беларусью, то это удар не по диктатуре, а по ее жертвам. Многие тысячи белорусов, стремящихся сбежать из колхозного концлагеря, окажутся в западне.

  1. Экономические обычные.

Все персональные экономические санкции, до сих пор принимаемые – это легкие поглаживания, напоминающие предварительные ласки. Кто-то всерьез хочет напугать главу белорусского КГБ арестом счетов или запретом на въезд в ЕС?

  1. Радикально-экономические.

Меры, способные обрушить экономику путинской России (а Лукашенко полностью зависит от российской помощи), известны. Это отключение от SWIFT и полное топливноо-энергетическое эмбарго. К этому Запад не готов. Шансы на блокировку "Северного потока-2" появились, но оценить их реальность можно позже. К тому же блокада этого трубопровода по мнению экспертов не критична для Путина. Для него это, скорее, вопрос принципа…

  1. Санкции против врагов.

Настоящие санкции Запад предпринимает против тех, кого он считает своими настоящими врагами. Примеры - операция "Копье Нептуна" - уничтожение Бен-Ладена по приказу Обамы или операция по уничтожениюСулеймани по приказу Трампа. Лукашенко и Путин для Запада не враги, то есть не настоящие враги, а так, источник мелких неприятностей…

Резюме? Оно банально. Со своими двумя бедами – с Путиным и Лукашенко – россиянам и белорусам придется справляться самим. А освобождение от иллюзий и бесплодных надежд бывает полезно...

Помочь блогу Игоря Яковенко можно так:
Мой Patreon: https://www.patreon.com/igoryakovenko
Яндекс.Деньги 5106218030354666
PayPal igoryakovenko1951@gmail.com
Карта Сбербанка 2202 2003 5238 6609
Карта Альфа-Банка 4261 0126 3556 3191

Игорь Александрович Яковенко

blogspot.com

! Орфография и стилистика автора сохранены