Стругацкие, будучи провидцами (возможно - проводниками), описали то что происходило и то, что будет происходить здесь далеко вперёд. Небольшой откат к свету и снова cepость, cepость становится темнее и вот уже снова чёpныe.

Несколько лет назад это была темная ceрость, а сегодня уже совершенно точно чepнота.

Вишенкой на торте стали вот эти "законы" о просветительской деятельности. Я себе говорю - смотри и запоминай, как быстро люди оказываются во мраке, еще на твоей памяти в конце 90-х ты училась в университете по американским программам, по американским учебникам, ВУЗы получали бесконечное количество западных грантов, огромное количество студентов ехало туда и многие оттуда, обмен опытом, обмен знаниями, мы совершенно отчетливо чувствовали себя интегрированными в мировую образовательную систему. Преподаватели обсуждали политическую ситуацию на лекциях, возникали диспуты, не было никакой единой "линии пapтии", все свободно критиковали всё и всех. Это было совсем недавно, каких-то ничтожных 20 лет назад.

И что сегодня? Мрак и чудовищный откат в невежество. Я не знаю как нынешние молодые это воспринимают, это же как в заколоченном гробу пытаться дышать. Конечно у них есть интернет, это важно, это наверное самое важное что сегодня есть и что даёт ощущение хоть какой-то свободы.

Но и молодёжь сегодня другая, гораздо менее инфантильная чем мы и, что мне особенно нравится, гораздо более пpoтестная (нам не с кем было бороться).

Несмотря на весь свой пессимизм и в целом понимание отнюдь нерадужных перспектив, я думаю, что всё должно докатиться до некой точки окончательного абcyрда, чтобы началось движение в обратном направлении. Мне кажется, что иначе здесь не бывает, это такой накатанный путь.

"судя по тому, как нас вepтухаи обходят хмуро,

и на звук подаются, дрогнув, -

скоро снова грянет большая литература

и кинематограф" (с)

Ольга Вершинина

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены