Мишустин Кадыров ТАСС
  • 23-04-2021 (20:54)

Мишустин в Чечне заявил, что высшее образование не нужно для хорошей карьеры

update: 23-04-2021 (20:54)

Высшее образование не обязательное условие для удачной карьеры, заявил премьер-министр Михаил Мишустин в Чечне во время посещения Грозненского государственного нефтяного технического университета.

Как сообщает "Интерфакс", Мишустин пояснил, что  молодые профессионалы, окончившие "хороший колледж, техникум, абсолютно так же уважаемы, как и те, кто иногда с высшим образованием, но гайку завернуть не смогут". При этом Мишустин рассказал, как сам был наставником одного из участников конкурса "Лидеры России" и убеждал юношу получить высшее образование, хотя тот отказывался. "Мы долго говорили с ним, и скажу честно, он меня убедил, что его знания и профессионализм достаточны, чтобы работать", — признался Мишустин.

Мишустин также отметил, что слово "высшее" предполагает превосходство, а это не так". К примеру, пояснил он, профессионалитет или колледж также позволяют получить хорошее образование, и если человек — профессионал в своей сфере, то не имеет значения, есть ли у него именно высшее образование в этой области. Это касается техников, технологов, ИТ-специалистов, указал премьер.

Также Мишустин пообещал поручить профильным ведомствам проработать вместе с правительством Чечни программу занятости для выпускников колледжей республики, чтобы выпускники понимали, где будут работать. И пообещал, что среди студентов чеченских вузов будет распределено порядка 100 грантов на сумму не менее 100 млн рублей.

По теме
НОВОСТИ

Ранее издание "Собеседник" опубликовало собственное расследование, по данным которого семья премьер-министра  Михаила Мишустина может быть причастна к заключению серии сделок с заинтересованностью, которые могли привести к приватизации крупного госпредприятия из Иваново.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией