Карикатура XIX века "Россия жандарм Европы"
  • 11-04-2021 (11:27)

В ЕС призывают отключить Россию от SWIFT и ввести новые санкции

update: 12-04-2021 (11:22)

По словам лидера ведущей фракции Европарламента Манфреда Вебера, Россия "продолжает курс опасных провокаций". ЕС и США должны ответить замораживанием счетов олигархов или отключением России от SWIFT.

В частности властям Евросоюза и США следует ужесточить санкции в отношении России в случае эскалации ситуации в Донбассе или ухудшения здоровья Алексея Навального заявил, председатель Европейской народной партии.

Размещение российских войск вблизи востока Украины — это испытание для Запада. "Ответ на этот вопрос должен быть ясным и твердым", — считает политик (цитата по Die Zeit). ЕС и США должны политически показать, во что ввязывается российское руководство. "Масштабное замораживание счетов олигархов или отключение России от платежной системы SWIFT должны стать реальными вариантами в случае эскалации. В таком случае дальнейшее строительство газопровода "Северный поток — 2" через Балтийское море больше не будет устойчивым", — добавил он.

7 апреля Bloomberg cо ссылкой на источники сообщал, что власти США готовят санкции против лиц, близких к президенту России Владимиру Путину, а также рассматривают возможность высылки российских дипломатов. Глава МИД России Сергей Лавров в ответ заявил, что Москва готова ответить на любые недружественные шаги со стороны США. 

НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области