Новый выпуск "Уроков истории с Тамарой Эйдельман" посвящен зарождению религии — вопросу, который давно меня буквально завораживает — прежде всего тем, что по-настоящему мы, конечно, никогда на него не ответим.

В какой момент человек поверил в бога? Или в богов? В то, что его жизнью и жизнью мира управляют какие-то высшие силы? Когда-то давно-давно, во тьме веков, первобытные люди, может быть, еще совсем непохожие на нас, вдруг ощутили контакт с духами воды, деревьев, почувствовали свою связь с животными и с небесными светилами. Когда? Когда? Когда?

Может быть, уже у самых первых людей, которые только-только научились одним камнем бить по-другому, чтобы получить еще довольно корявое орудие труда, уже существовали какие-то религиозные представления? Или они формировались постепенно, веками и тысячелетиями? А почему они возникли? Потому что человек обязательно должен бояться сил природы, — как учили классики марксизма? Или потому, что он ощущал себя частью огромного мира, в котором жизнь и смерть вечно сменяют друг друга, рождаются все новые поколения, и над которым вечно нависает то самое звездное небо, через много тысяч лет так восхищавшее Канта?

Увы, проблема заключается в том, что если у самых древних людей и были какие-то религиозные представления, то от них до нас не дошло никаких следов. Как бы хотелось понять, совершали ли они какие-то обряды, о чем думали, глядя на Луну и звезды? Около двух с половиной миллионов лет назад в Африке произошло невероятное извержение вулкана — гигантская гора практически взорвалась и развалилась на части — теперь на том месте, где она когда-то возвышалась, находится огромный заповедник Нгоронгоро. Пытаюсь представить себе наших далеких предков, как они здесь, в саванне, с ужасом смотрели на огонь, вырывающийся из жерла горы, а потом видели, как она со страшным грохотом разваливается. Думали ли они, что это подземные боги гневаются? Или просто очень боялись — и все?

В какой момент им пришло в голову хоронить своих покойников, а не просто бросать на съедение диким зверям? Почему на огромном расстоянии — от Ближнего Востока до Сибири в какой-то момент (в какой-то век? В какое-то тысячелетие?) людям пришло в голову, что покойников надо связывать, опуская их в вырытую яму? И зачем? Чтобы они не воскресли и не вернулись, — объясняют одни ученые. Нет, наоборот, чтобы они лежали в земле, словно младенцы в утробе матери, и потом воскресли, — объясняют другие. Кто прав? Я не знаю.

Знаю только, что дошедшие до нас следы древних обрядов и верований невероятно увлекательны, загадочны — и очень важны для того, чтобы понять, как люди становились людьми, осмысляя свое место в мире.

Тамара Эйдельман

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены