Депутаты на сессии Пензенской гордумы. Фото: Александр Воронин, Каспаров.Ru
  • 12-03-2021 (11:56)

Пензенские депутаты-коммунисты покинули сессию гордумы, протестуя против репрессий

update: 12-03-2021 (12:45)

Фракция КПРФ в Пензенской городской думе покинула зал заседаний во время очередной сессии в знак протеста против репрессий со стороны правоохранителей по отношению к их однопартийцам, но сессию не сорвали, сообщил 12 марта корреспондент Каспаров.Ru.

Очередная, 20-я сессия Пензенской городской думы состоялась 11 марта. На ней коммунисты заявили протест против привлечения к административной ответственности их товарищей за призывы к несанкционированной акции 23 февраля.

Поскольку один из депутатов — Александр Рогожкин — в это время еще отбывает 20 суток ареста, каждый из депутатов-коммунистов поставил перед собой табличку с хештегом "Я/Мы Рогожкин".

В ходе заседания руководитель фракции КПРФ Александр Смирнов, сам недавно вышедший из-под ареста, выступил с заявлением, что в знак протеста против незаконного преследования активистов партии фракция в полном составе покидает заседание гордумы. Однако кворум был сохранен, и сессия после перерегистрации продолжила работу. И только после того, как следом за коммунистами покинул зал депутат от ЛДПР Павел Куликов, протестуя против присвоения звания Почетного гражданина Пензы бывшему мэру Роману Чернову, кворума не стало, единороссам пришлось уйти на перерыв и искать еще одного своего депутата, изначально игнорировавшего сессию. После его прибытия и новой перерегистрации работу сессии удалось завершить.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

Следует отметить, что, по мнению журналистов, причиной демарша коммунистов мог стать более прагматичный вопрос. Сессию они покинули не сразу, а именно перед рассмотрением вопроса о премировании главы города — председателя Пензенской городской думы Владимира Мутовкина. Коммунисты были в сложном положении — если голосовать против премирования председателя, то лишились бы премии и два его заместителя, в том числе член фракции КПРФ. Когда коммунисты ушли от голосования, вопрос разрешили единороссы.

Напомним, что в Пензенской городской думе коммунисты имеют 12 мандатов из 35. В соответствии с уставом города сессия думы правомочна, если на ней присутствует не менее 21 депутата, поэтому партии власти приходится в полном составе собирать своих депутатов на сессиях, что не всегда удается.

Александр Воронин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией