Ли Соль Чжу, жена владыки Северной Кореи Ким Чен Ына, впервые за последний год показалась на публике. Она была сфотографирована со своим высочайшим супругом в зале театра "Мансудэ" на представлении по случаю 79-летия со дня рождения отца нынешнего лидера КНДР, ныне покойного Ким Чен Ира, второго в династии правителей страны чучхе.

Причины, по которым мадам Ли не показывали с конца прошлогоднего января, неизвестны. Даже южнокорейская разведка бормочет что-то невразумительное. Самая вероятная версия - страх перед коронавирусом. Хотя, естественно, любую фотографию или видео можно инсценировать без угрозы заражения.

Пхеньян, кстати, уверяет, что на священной территории народно-демократической республики пока не было ни одного заражения. Ее границы с Китаем и РФ наглухо закрыты, что приводит к немалым экономическим потерям. Но товарищ Ким упорно поддерживает тотальный карантин на рубежах - он явно считает, что медицина КНДР не справится с эпидемией в случае ее полномасштабной вспышки в стране.

Обратите внимание - в зале рядом с высочайшей четой нет ни одного человека в маске. Социальная дистанция не соблюдается. В Токио полагают, что нынешний снимок, возможно, призван показать, что вождь и его жена плюют на коронавирус и держат все под контролем. Впрочем, иностранные комментаторы могут и ошибаться.

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены