Похищение. Фото: v-bezopasnosti.ru
  • 05-02-2021 (13:13)

В Нижнем Новгороде похищены двое чеченцев: помощь им оказывала ЛГБТ-сеть

update: 05-02-2021 (15:59)

Салех Магамадов и Исмаил Исаев были задержаны сотрудниками полиции в своей квартире в Нижнем Новгороде. Около 3 часов дня 4 февраля один из них позвонил координатору программы Экстренной помощи Российской ЛГБТ-сети Давиду Истееву с просьбой о помощи: координатор слышал крики неизвестных людей, сообщила Каспаров.Ru ЛГБТ-сеть.

В квартиру молодых людей оперативно прибыл адвокат Александр Немов, который обнаружил следы погрома. По словам соседей, несколькими часами ранее в подъезде были замечены люди в черной форме. В течение нескольких часов ни одно РОВД Нижнего Новгорода не могло подтвердить адвокату информацию о задержании Магамадова и Исаева. После того как адвокат обратился в полицию по факту похищения людей, стало известно о том, что молодые люди были задержаны.

Сотрудники полиции сообщили адвокату, что Магамадова и Исаева в настоящий момент на машине увозят в Гудермес. В июле 2020 года Российская ЛГБТ-сеть помогла Салеху и Исмаилу покинуть территорию Чеченской Республики и переехать в Нижний Новгород.

Как следует из объяснений Магамадова и Исаева адвокату, оба были впервые задержаны в апреле 2020 года и содержались в полку ППСП (полк патрульно-постовой службы полиции) №6 имени Ахмата-Хаджи Кадырова. Их незаконное удержание было связано с их участием в качестве модераторов в оппозиционном Telegram-канале "Osal Nakh 95".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

После того как Магамадов и Исаев подверглись пыткам и унижениям, видео с их извинениями были опубликованы в сети Интернет. На видео видно, что оба молодых человека сильно избиты.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter