Банкрот. Фото: lidvalhotel.ru
  • 05-02-2021 (09:57)

В республике-банкроте Мордовии много преднамеренных банкротств

update: 05-02-2021 (10:44)

Республика Мордовия (РМ) является абсолютным лидером по доле долгов банкротов в общей кредиторской задолженности региона. Эти данные соответствуют докризисному 2019 году, сообщил 5 февраля корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на информацию агентств НКР и и Rescore.

Доля банкротов в республике составляет 44,7,%, сумма задолженности равняется 75 млрд рублей.

По доле банкротов Мордовия опережает ближайшего "конкурента" Карачаево-Черкесию почти в два раза. Госдолг РМ на 1 января 2021 года равнялся 49,1 млрд рублей, что даже с учетом многолетних отсрочек, данных государством, более чем в два раза превышает собственные доходы бюджета.

Ряд банкротств в РМ носят умышленно-криминальный характер. Так, сейчас расследуется дело ООО "СДС — Управление строительства", которое, по мнению СКР, осуществило преднамеренное банкротство мордовского предприятия, причинив кредиторам ущерб более чем на 182 млн рублей. Одним из главных обвиняемых по делу является экс-проректор МГУ 45-летний Алексей Гришин.

По теме
НОВОСТИ

Гришина отпустили под домашний арест после того, как он дал признательные показания, которые тянут за собой цепочку уголовных дел о хищении бюджетных денег и ведут к высокопоставленным лицам в руководстве Мордовии.

Отметим, что на итоговой коллегии МВД республики врио главы РМ Артем Здунов заявил, что возвращать в бюджет надо миллиарды. При этом в качестве объекта расследования он упомянул "Корпорацию развития Республики Мордовия", которая раздала кредиты будущим банкротам. Здунов поставил перед правоохранителями задачу: "Всё, что незаконно из государственного бюджета взято, — должно быть возвращено". Насколько полно будут исполнены эти указания, пока неясно.

Основной задачей новый руководитель Мордовии считает сокращение госдолга, в том числе и фискальными методами.

Уже рассматривается вопрос о снятии льгот с части предприятий и увеличении собираемости штрафов по линии ГИБДД за счет восстановления фотофиксации нарушений. Большинство фиксирующих камер не работало. На сегодняшний день они практически все восстановлены.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города

  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"

  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения