Ирина Славина. Рис. К.Бояр: tjournal.ru
  • 02-02-2021 (20:51)

СК назвал самоубийство Ирины Славиной "манипуляцией обществом"

update: 02-02-2021 (21:22)

Следственный комитет по Нижегородской области уже в третий раз отказался возбуждать уголовное дело по факту самоубийства журналистки Ирины Славиной, сообщает издание "МБХ медиа" со ссылкой на адвоката семьи погибшей Александра Караваева.

Решение было принято на основании психолого-психиатрической экспертизы Славиной, проведённой уже после её смерти. В документе говорится, что самоубийство журналистки — "это своеобразная манипуляция обществом" и что самосожжение она совершила "по собственной воле, в форме протеста на фоне идеи борьбы с действующей властью".

Ранее СК, несмотря на требования родственников и правозащитников, дважды отказал в возбуждении уголовного дела о доведении до самоубийства. Обратившиеся в СК обращали внимание, что Славина неоднократно сталкивалась с целенаправленным давлением со стороны правоохранительных органов. В СК, однако, не нашли "объективных данных", которые бы подтвердили состав преступления.

Нижегородская журналистка Ирина Славина совершила акт самосожжения 2 октября прошлого года у здания городского управления МВД. В соцсетях она оставила запись о том, что в её смерти просит винить Российскую Федерацию.

По теме
НОВОСТИ

Накануне суицида в квартире Славиной прошёл обыск по делу об участии в деятельности нежелательной организации "Открытая Россия". При этом обыск проходил в рамках уголовного дела, которое завели не на Славину, а на нижегородского активиста Михаила Иосилевича. Тем не менее у журналистки изъяли все компьютеры, телефоны и другие носители информации. Таким образом женщину лишили всех средств работы. До этого Славина неоднократно заявляла о давлении со стороны правоохранительных органов и связывала это со своей деятельностью.

В декабре Владимир Путин на встрече с членами президентского Совета по правам человека заявил, что не понимает, что стало причиной суицида Ирины Славиной, назвав её "психически неуравновешенным человеком".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-03-2024 (18:58)

Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по "экстремистскому" делу против ФБК

  • 21-03-2024 (14:43)

Суд отклонил иск матери Навального о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии

  • 21-03-2024 (14:25)

Против основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина возбудили дело об "оправдании терроризма"

  • 18-03-2024 (12:50)

Даванков занял первое место на некоторых участках за рубежом в крупных европейских городах