16 ноября
100 дней! Сто дней! Сто!
Вроде бы только что писала про двадцатый и удивлялась, что дожили.

Я подумала, и решила написать про позавчерашний день подробнее, потому что на самом деле он был очень важным.

Во-первых, на сдувшихся протестах было задержано почти 1300 человек. За один день.
Было закрыто 14 станций метро, в месте сбора не ходил общественный транспорт, более того, ближе ко времени сбора, начали перекрывать дороги.

При таких условиях, с учетом размеров города, с учетом размаха репрессий и ковида (ну очень много народу болеет или сидит на карантине), с учетом того, что маршрут был опубликован в 10 утра, собраться в одной точке вовремя было просто НЕВОЗМОЖНО.
Я уже третью неделю ною о том, что надо менять формат воскресных митингов. Более того, все уже знают, что надо делать, я уже раз 20 встречала это предложение в разных постах. Нам нужно как-то коллективно донести его до всех заинтересованных лиц.

Сегодня, кстати, МИД РБ потребовал у Польши, чтоб они выдали им нашего Того-Кого-Нельзя-Называть.

Знаете, я это никогда не писала открыто, потому что если слабовики считают, что Н управляет протестами, то пусть считают, не будем им мешать.

Но, если внимательно наблюдать за протестами, то видно, что Н ими не управляет совсем. Он что-то предлагает, а протест идет так, как идет. Иногда получается по плану. Но, чаще всего, нет.

Невозможно было заранее придумать и продумать Женский Марш, Марш пенсионеров или Марш инвалидов. Но люди собрались, у них получилось — работало. Что-то перестало работать — отменилось.

И чем быстрее мы найдем новую форму хорошего воскресения, тем быстрее нам опять по воскресениям будет хорошо. Но для того, чтоб придумать, нужно пробовать разное, а не упираться.

Слабовкам потребовалось 12 недель, чтоб научиться разгонять большую колонну. Научились — ок.

Они пересели с автозаков на бусы, нагнали в Минск армию своих шавок со всей страны. ГАИ начало блокировать дороги само, чтобы их не блокировали водители. Жизнь города им теперь вообще по барабану, они весь транспорт остановят, все метро, если им будет нужно.
Опять полностью отключили тормоза отморозкам. То есть бить можно, даже до смерти. Опять не ограничивают количество задержанных. Опять помечают краской тех, кого нужно "доработать", опять бьют в РОВД.

По сути позавчера была полноценная военная операция, со стрельбой, гранатами, зачистками целых районов, мало того, что движение останавливали, они еще и дворы потом долго зачищали. (Если вы помните, раньше хватали только в начале и в конце, теперь нон стоп).

Но даже при этом, вспомните. Движение на Притыцкого пытались пару раз восстановить — тут же опять наезжали, набегали всякие партизаны, и приходилось начинать зачистку по новой.

Были еще какие-то мерцающие колонны, которые вспыхивали в городе то тут, то там. Зеленый Луг, Минск-Арена, Стела.

Что творилось на Площади Перемен — это отдельная пестня.
Полтора часа люди обороняли мемориал.

Это обычный двор на самом деле, в середине обычного района. Район неудобный для проезда — очень узкие улицы, с транспортом там не очень хорошо.

И вот туда, в эти узкие улочки нагоняется тьма черни, которые с ходу начинают кидаться светошумовыми, причем прямо в людей.

Первую атаку люди отбили. Вот тут внимание. Отбили голыми руками, ничего не кидая в ОМОН. Люди просто стали в сцепку и не расходились. Они не хотели, чтоб нелюди разоряли поминальный мемориал.

Но потом туда приехало подкрепление, в какой-то момент ОМОНа стало больше, чем протестующих.

И они "аккуратно", как было сказано сегодня в официальном релизе, ногами распинали поминальные свечи, сорвали все плакаты, истоптали, разорвали. Цветы ночью вывезли на Северное кладбище.

Когда похороны — неизвестно. Тело родственникам не отдают.

Но это еще не все. Зачистка в районе Площади перемен продолжалась до утра. До утра черная нечисть бегала по подъездам, ломилась в квартиры, из домов выпускали только с паспортом о прописке.

В домах полностью выключили интернет.

Спрятавшиеся люди смогли выйти только утром, когда, как говорят, в район площади выехали европейские дипломаты.

Только тогда оцепление сняли, люди уехали.

Но это ничего, прятать евреев — это в нашем генетическом коде зашито.

Выходили все одновременно, к площади в этот момент подъехали десятки машин, всех быстро развезли.

Но слабовики с тех пор так и ходят вокруг мемориала парочками. Прям мимими, свиданки у них там.

Да, центр Европы, 21 век, ничего необычного.
Судя по истерике, убийц Романа вычислили правильно…
Им, кстати, уже запретили въезд в Латвию. Которая отказалась проводить с ними ЧМ по хоккею.

Сегодня усмирение несогласных с режимом районов Минска продолжилось. В районе "Новая Боровая" больше суток нет воды. Вообще никакой. 15 000 человек с огромным количеством детей, детским садом и школой.
Чинить поломку, ясное дело, некому и некогда.
Зато пригнать ОМОН, которые собирает бутли с водой, которые люди привозят в Новую Боровую — это пожалуйста.

Пытались нагадить Маршу пенсионеров. Площади Независимости огородили, ближайшее метро закрыли, подземные переходы закрыли.
Все для безопасности, разумеется.
Но колонна все равно собралась, просто часть пенсионеров присоединилась к своим на следующей станции метро.
Колонну сопровождало 6 (шесть) бусов со слабовиками.

Герои дня сегодня медики.
Они пытаются восстановить реальные цифры заболеваемости ковидом. Если посмотреть на цифры, которые поступают из областей, то данные Минздрава занижены раз в десять.
Что, если оглянуться по сторонам, очень похоже на правду.
Медики малость достались тем, что они в этой ситуации крайние и выпустили вот такой документ.

Масло в огонь подлило еще и то, что от врачей в очередной раз потребовали лгать, и запретили им проводить через общебольничные базы травмы, с которыми привозили людей слабовики.

Кстати, общий любимец, командир ОМОНа, Балаба, госпитализирован с ковидом и пневмонией.
Пожелаем ему идеологически правильного врача.

Кстати, если кого-то возмущает забастовка врачей, то РНПЦ "Мать и дитя" сегодня само, без всякой забастовки, не продлило контракт Андрею Витушко, детскому реаниматологу с 20-ним стажем. Нувыжепонимаете, да?
Главное и тут идеология. А детей бабы новых нарожают.

Задержанных на экскурсии стачкомовцев "Беларускалия" сегодня осудили. Кого на сутки, кого на штрафы. После правового разгуляева в Минске, сегодня в стачку вступило аж 8 человек.

День был сложный.
Лично мне он в очередной раз показал, как важно не забывать дышать и заботиться о себе. Чтобы оставаться здоровыми, сильными и мочь бегать во всю мощь во всех смыслах.
Сначала кислород себе, потом ребенку, то есть протестам.
Нам еще победу праздновать.
Жыве Беларусь!

Евгения Пастернак

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены