Во время этой ночной венской трагедии была одна примечательная вещь. Нашлось немало дурней, которые до последнего цеплялись за мысль: "Это атакуют нацисты, они наносят удар по синагоге, потому что скоро очередная годовщина Хрустальной ночи".

Это не просто показатель интеллектуальной состоятельности части журналистского и блогерского сообществ. Тут интереснее. Мы имеем дело с глупейшей, отчаянной попыткой не признавать новое зло, имеем дело с инстинктивной стадией отрицания реальности. Проще ведь цепляться за привычный образ зла, сформированный поп-культурой: за черные плащи киношных ССовцев, за подтяжки скинхедов из бульварных журналов. Проще искать причины в конфликтах прошлого века. Зло – значит нацисты. Зло - значит мы сами виноваты, значит это наша проблема, проблема Европы, выращенная нами внутри нас самих.

Нет, ребята. Не 1938 год.

Исторические аналогии есть, но с временами более седыми.

Только ленивый не написал уже, что Европа должна, наконец, опомниться и остановить миграционные потоки из некоторых регионов мира. Это конечно хорошо, но одно это уже не поможет. Их приехало уже достаточно.

Нужно менять всю нынешнюю политическую, правовую реальность, если Европа хочет сохранить себя. Нужны масштабные рейды по гетто. Нужны масштабные депортации всех, у кого малейший непорядок с документами. Нужно тотально пересмотреть все вынесенные за последние годы решения о выдаче европейских гражданств. Каждого, получившего европейский паспорт, изучить со всех сторон. Нужно тщательно перетряхивать все эти "религиозные" и "культурно-просветительские" "центры", все эти "землячества", нужно чтобы "никакой свободы врагам свободы" стало оперативной программой действий, а не комнатным лозунгом.

Нужно брать пример с Израиля и вооружать людей. Менять законодательство, менять культурную повестку. Мозги европейцев десятилетиями деформировались левой политической и культурной мафией – нужно хотя бы пытаться это исправлять. Чтобы люди поняли, что оружие – это нормально, оружие – это защита. Чтобы вспомнили, что без оружия европейская цивилизация давно была бы обращена в пыль.

У меня тут не какие-то там праздные попытки озаботиться "проблемами первого мира" сидя в российском чулане. У нас в России проблемы ровно те же, что и в Европе сейчас. Я это вижу по своему микрорайону, в котором я живу в Москве. Да все видят, кто живет в Москве и кто не слепой.

У Беларуси, например, этих проблем нет. У России – есть. Огромные. Но ФСБ в России воюет с русскими гражданами – таков ее безусловный приоритет. Нынешняя полиция в России бесполезна в принципе, как таковая. Однако, Россия – это отдельная большая тема.

Но самая беда ведь в том, что и нынешние европейские элиты ни на какие по-настоящему действенные меры не пойдут. Вот это вызывает усталое отчаяние.

Надежда лишь на то, что хотя бы страны центральной Европы (Чехия, Словакия, Польша, Венгрия) сделают выводы по ходу развития событий и как-то защитят себя. Там более решительные и здравомыслящие элиты, там объективно более здоровые общества. А к этой Вышеградской группе может со временем примкнут страны Прибалтики, Хорватия – и начнет стучать новое сердце Европы.

Запад Европы, боюсь, смертельно скован старческим недугом, да еще и иммунная система поражена. Очень хочу в этом ошибиться.

Роман Попков

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены