Задержание подозреваемого в совершении терактов в Вене, ночь со 2 на 3.11.2020. Фото: t.me/breakingmash
  • 03-11-2020 (12:21)

Венский расстрел

Блогосфера о преступлении террористов в столице Австрии

update: 03-11-2020 (13:37)

В центре Вены вечером 2 ноября террористы открыли стрельбу в шести разных местах. Они стреляли по прохожим и людям в кафе. Нападавших было несколько, один застрелен, четверо подозреваемых задержано. Одним из объектов, который подвергся нападению, стала синагога. Комментаторы в блогосфере выражают солидарность с австрийцами и осуждают терроризм.

Борис Вишневский:

"В Вене стрельба у синагоги, погибли семь человек.
Очередные "оскорбленные" устроили теракт?
Что же, пока им будут позволять жить и действовать по своим понятиям, а не по европейским законам — это будет продолжаться.
Может быть, хотя бы самым ретивым пора выписать обратный билет туда, где их чувства никто не "обидит"?"

Елена Рыковцева:

По теме
НОВОСТИ

"В Вене творится только бог знает что. Одни террористы расстреливают людей в синагоге, другие захватывают заложников, есть погибшие, раненые, идет масштабная полицейская операция, людей просят оставаться в своих домах.

Это все знаете почему? Потому что их не понимают. Я своими ушами слышала это в шоу 60 минут канала "Россия-1". Там прямо так и впаривал "эксперт": "Это такая культура. У них такие принципы. Если их обижают, они убивают. Ну вот они приехали во Францию, а французы не хотят с этим считаться. Не понимают, что этих людей нельзя обижать. Они привыкли реагировать вот так!" И пр. Типа французы сами виноваты. Впустили — считайтесь с тем, что могут убить. Считайтесь с традицией.

Ну вот сейчас такая реакция "обиженных" по всей Европе. И это значит, что завтра под венский террор тут в РФ опять подобьют теоретическую базу. Это Запад виноват. Убивать, конечно, нехорошо, но виноват все равно Запад. Который провоцировал людей с "традициями". Отмажут любой террор, лишь бы замазать Запад. Жуткая вещь. И не знаешь уже, что страшнее, теракт, который случился там, или та гнусь, которая на эту тему выльется здесь".

Телеграм-канал Baza:

"Один из стрелков в Вене симпатизировал идеям запрещённой организации "Исламское государство". Во время обысков в его квартире обнаружена взрывчатка.

Спецоперация не завершена. Как минимум одного из сообщников нападавших ещё разыскивают.

В результате теракта погибли трое, в том числе и полицейский — он скончался при задержании террориста. Также убит и один из нападавших. 15 человек ранены.

Сегодня школы в Вене будут закрыты. Власти просят людей не посещать центр города.

Об этом заявил на пресс-конференции глава МВД Австрии.

Мэр Вены сообщил, что пояса смертника у ликвидированного террориста обнаружено не было. Вероятно, речь идёт о муляже".

Егор Седов:

"Соболезную. Солидарен.
Но есть и вопросы: почему-то с марта по октябрь нынешнего года мы ни о чем похожем на вчерашний венский кошмар не слышали. Вирус им мешал? Оскорбленцы временно оскорбляться перестали?
Или не было никому никакой нужды в повышении тревожности людей, она и так была?
И вопрос второй, традиционный при любом шутере: как в Австрии с правом на свободное ношение гражданами оружия? Законопослушными гражданами, я имею в виду — у преступников оружие, как видим, есть".

Он же:

"Наиболее эффективным ответом на теракты, подобные венскому, были бы действия народа:
а) требование немедленно ввести аналог Билля о правах — с гражданским оружием;
б) на любые подобные события нужен лозунг "Свобода важнее безопасности!";
в) главное экономическое требование при любых подобных событиях — урезать финансирование спецслужб, сократить штат и т.д. Не усилить, не увеличить, а "они не справляются — значит, зря мы им платим, пинком их!" Это может помочь;
г) ну, этих самых тоже забывать не надо. Считает паренек девушку в мини-юбке "шлюхой" — под белы рученьки его, чемоданчик ему, вокзальчик ему... Если думает так — ну, можно думать что угодно, а вот попытался указать — до свиданья! Потому что эта девочка в Австрии — хозяйка! В принципе, приравнять мультикультурализм к госизмене — а чем еще считать это "уважаемые гости, не мешают ли вам хозяева?" Сосредоточиться на ассимиляции. Которая, между прочим, совсем не исключает свободы вероисповедания и иных важных свобод светских государств. Даже наоборот".

Эль Мюрид:

"Новое нападение террористов в Европе. Теперь атакована Вена. Террористы напали сразу в шести локациях, расстреливая прохожих. Один нападавший убит, как минимум один в бегах. Нынешний теракт, в отличие от предыдущих, выглядит хорошо подготовленным, террористы, как видно на кадрах уличных камер, неплохо экипированы.

Схема повторяется. Европу загружают дополнительными к коронавирусу проблемами. Программа "Безопасность в обмен на свободу" усилилась, помимо эпидемического, еще и террористическим фактором. Людям предлагается идти в концлагерь исключительно с благой целью — защиты их безопасности. Внутри колючей проволоки будет тихо, спокойно и будут выдавать баланду три раза в день. За колючкой — вирусы, террористы и вообще ничего хорошего. Зачем вам эта ваша свобода, когда от нее одни проблемы".

Егор Ершов:

"Почему Вена, а не Париж, понятно. Бабахам реально пофиг, на ком отрываться по случаю оскорбленности собственных чувств. Кстати, всем "антиимпериалистическим" тварям, орущим про "вы разбомбили их города", отдельный привет: нейтральной Австрии в принципе невозможно предъявить подобное. Но невмешательство в дела исламского мира, как видим, не спасает.

Поставим вопрос по-другому: почему Вена, а не Варшава, Прага, Братислава или Будапешт? А потому что в странах Вышеградской четверки НЕКОМУ! Это и спасает!"

Нор Зурабян:

"Просто Эрдоган, после того, как Австрия отказалась продавать двигатели для турецких беспилотников, которыми турки и азербайджанцы атакуют гражданские и религиозные объекты в Карабахе, начал третий поход османов на Вену".

Дмитрий Гудков:

"Теракт в Австрии — страшно, но не забывайте, что родное государство опаснее. В Вене три жертвы, а у нас — государство каждую неделю крушит судьбы куда большему числу людей.

Мы вздрагиваем от стрельбы за границей, а от стука судейских молотков — нет.

Московское дело, "Сеть", "Новое величие", Шестун, челябинское дело, "оправдание терроризма", Хизб ут-Тахрир, ростовское дело…

Это — регулярная автоматная очередь по нам".

Телеграм-канал "Светлана Тихановская":

"Светлана Тихановская выразила соболезнования в связи с терактом в Вене

"Новости о событиях в Вене потрясают. Я выражаю глубочайшие соболезнования семьям погибших и пострадавшим во время террористического акта. В демократическом обществе не место любому насилию и ненависти. Мирные люди Австрии, сердца беларусов — с вами".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter