Уважаемый политолог Андрей Пионтковский много и с удовольствием говорит на разные темы, география его политических интересов весьма обширна: от Карабаха до Оклахомы, от Шиеса до Тартуса. Признаться, я и сам с удовольствием слушаю его анализ ситуации. Но вот стоит ему заговорить об Украине, как он начинает говорить, мягко говоря, странные вещи. Поскольку на сайте Каспаров.Ru нередко публикуются материалы Пионтковского, то я хотел бы дать аудитории более адекватную картину нашего политического бомонда.

Итак, согласно модели Пионтковского, озвученной в программе "Лицом к событию" на "Радио Свобода" 09.10.2020, в Украине 15% адептов "русского мира", голосовавшие за блок ОПЗЖ Медведчука — Бойко — Рабиновича, 30% "патриотов", голосовавших за Порошенко, и оставшиеся 60% "болота". О том, что в сумме насчиталось 105%, я умолчу, это как раз не важно. А вот тот факт, что господин Пионтковский считает 60% украинцев "болотом", а не патриотами, говорит о многом. Пусть это останется на его совести. А здесь речь пойдет о двух других упомянутых категориях.

1. Патриот ли Порошенко, или Почему Петя пролетел, как фанера над Жмеринкой.

Начнем с того, что никаких 30% поддержки у Порошенко нет. Во втором туре президентских выборов 2019 года он набрал менее 25% голосов, но это не его личная заслуга, а объединение всех тех, кто не поддержал Зеленского. Собственно голоса за Порошенко можно посмотреть по первому туру — чуть менее 16%. А если взять парламентские выборы, то его партия "Европейская солидарность" набрала 8,1% голосов по многомандатному округу, в то время как в 2014 году блок Порошенко имел 21,82%. Посмотрим на результаты местных выборов через две недели. Моя интуиция говорит, что партия Порошенко в целом наберет не более 12% и, скорее всего, её коридор — от 8% до 10%.

К слову, по оценкам украинских политологов, на парламентских выборах осенью 2014 года "проукраинские" партии набрали в сумме 77,66%, а условно "пророссийские" — 16,42%, так что патриотов в Украине даже тогда было в 3,5 раза больше, чем сторонников Порошенко.

Чтобы понять, почему многие настоящие патриоты Украины не любят Порошенко, достаточно ознакомиться с некоторыми фактами его политической биографии. В 1998 году фигурировал под №11 в избирательном списке и был членом политбюро партии Медведчука — Суркиса СДПУ(о). Она только формально называлась "партией", а на самом деле была политическим прикрытием "киевской семерки", уже порядком позабытой группировки, существовавшей с конца 80-х. Сам Медведчук был, как говорят, агентом КГБ под псевдонимом "Соколовский" — и именно благодаря ему получил срок диссидент и поэт Василий Стус, погибший впоследствии в лагерях. В середине 90-х Медведчук и Суркис уже имели гигантскую бизнес-империю и, как писали украинские СМИ, были плотно связаны с одиозным Семёном М.

Итак, Порошенко в 1998 году стал младшим партнером Медведчука. Но через полтора года они поссорились, и тогда Петя создал свою группировку, получившую название "Солидарность" (да-да, именно это название имеет его партия и сейчас). Но она осталась абсолютно лояльной президенту Кучме, которому Порошенко говорил: "Я буду исполнять любой Ваш приказ!"

В 2001 году Порошенко нашел себе новых соратников — Николая Азарова и Владимира Рыбака. Они создали партию, которая стала впоследствии "Партией регионов", а сам Порошенко получил в ней пост заместителя председателя. Об этом красноречиво свидетельствуют фото ниже.

Но стратегическая ошибка Кучмы в 2001 году, когда он отправил в отставку Ющенко и посадил Тимошенко (это была месть Суркиса), привела к тому, что Порошенко поставил на нового фаворита и вскоре стал вторым по значимости человеком в блоке "Наша Украина" после самого Ющенко.

В 2004 году Ющенко и Тимошенко объединились в коалицию "Сила народа", затем третьим участником коалиции вскоре стала "Социалистическая партия Украины" Мороза. Ющенко был лидером коалиции, а Тимошенко — его первым заместителем. Подразумевалось, что она станет премьером в случае победы Ющенко. Но в феврале 2005 года, после инаугурации, Порошенко стал интриговать и предложил Ющенко, воспользовавшись доминирующим положением "Нашей Украины", назначить на пост премьера самого Порошенко. К чести Ющенко следует сказать, что он не поддался этому соблазну. Впрочем, Порошенко, ставший секретарем СНБО, жестко интриговал против Тимошенко, и уже в сентябре 2005 года Ющенко отправил и её, и его в отставку.

Оранжевая коалиция дала первую серьезную трещину как раз из-за Порошенко. Из-за этого в 2006 году на парламентских выборах резко усилились позиции "Партии регионов" Януковича. Логично было разделить посты между лидерами политических сил коалиции: Ющенко — президент, Тимошенко — премьер, Мороз — спикер. Однако Порошенко тоже хотел стать спикером, интриговал, в итоге Мороз обиделся, СПУ ушла в коалицию с "Партией регионов" и КПУ, их голосами Мороз таки стал спикером, а Янукович — премьером. Это был крах Оранжевой коалиции, и развалилась она из-за того, что у нас называют проблемой "поста для Порошенко".

Далее мы стали свидетелями полной беспринципности Порошенко — он пробыл при Ющенко министром иностранных дел, а через год после инаугурации Януковича — стал министром экономики в кабинете своего старого коллеги — сооснователя "Партии регионов" Азарова. Как говорится, "картина маслом".

1 декабря 2013 года, в день начала Революции достоинства, рейтинг Порошенко был нулевым — когда он взял в руки мегафон и попытался управлять демонстрантами на Банковой, даже залез на бульдозер, его тут же схватили и скинули. Мол, будут нам ещё министры Януковича указывать, как делать революцию! После этого Порошенко на Майдане я что-то не видел. Появился он в 2014 году лишь когда всё завершилось, почему-то в Австрии, где в то время был Фирташ. Этот господин у нас считается тесно связанным с тем самым Семёном М., о котором я упоминал выше.

Заметьте, что это только факты до президентства Порошенко. Я молчу о кумовстве и протаскивании родственников в органы государственной власти. О том, за какие заслуги опер из Угро Гелетей стал министром обороны, а храбрый, но абсолютно некомпетентный в оперативном искусстве генерал Муженко по прозвищу "Витя-война" — начальником генштаба (мои друзья, воевавшие в АТО, люто его ненавидят за Иловайский котёл). Наконец, о том, что добило репутацию Порошенко, — скандале с его бывшим сослуживцем, заместителем секретаря СНБО Свинарчуком, который по самый пятачок погряз в коррупции.

Вот поэтому любовь к Украине и поддержка Порошенко — это вещи, корреляция между которыми стремится скорее к нулю, чем к единице.

2. Готовы ли 15% украинцев отдать Путину Крым?

Судя по словам господина Пионтковского, чуть ли не 15% украинцев являются адептами "русского мира" и видят себя гражданами не Украины, а России или СССР. Предлагаю провести эксперимент — взять случайную выборку из нескольких сотен украинцев и задать основной вопрос современности: "Чей Крым?". Согласно опросу, проведенному в августе 2018 года, позицию о том, что Крым должен входить в состав РФ, поддерживают лишь 4,4% украинцев.

Как это сочетается с тем, что на парламентских выборах в июле 2019 года 13,05% получил блок ОПЗЖ (Медведчук, Бойко, Рабинович)? Дело в том, что далеко не все сторонники ОПЗЖ поддерживают аннексию Крыма. Даже Медведчук и Рабинович не осмеливаются утверждать такое. Конечно, есть некоторая региональная специфика — так, в восточных регионах Украины аж 9,9% респондентов считают Крым российским, тогда как на западе, в центре и на юге страны таковых 1,4%, 2,8% и 3,4% соответственно.

Я рискну предположить, что в Украине нет 15% адептов "русского мира", как утверждает Андрей Андреевич Пионтковский. Электорат ОПЗЖ — это в основном наиболее лояльные бывшие избиратели "Партии регионов", которая имела очень большую поддержку в Крыму, в Донбассе и серьезную поддержку на востоке и юге Украины. Эти люди никуда не делись. Те из них, кто до сих пор сохраняет лояльность Януковичу и его клике (а Бойко и Лёвочкин — это ближний круг Януковича), и есть те избиратели ОПЗЖ, которых насчитывается 13,05%, но лишь порядка трети из них можно отнести к настоящим адептам "русского мира", которые люто и яростно ненавидят независимую Украину.

Опять же, результаты местных выборов покажут реальный расклад сил на текущий момент. Я не удивлюсь, если ОПЗЖ наберет в сумме больше, чем партия Порошенко. Возможный их коридор от 12% до 18%. Но было бы крайне глупо делать из этого вывод о том, что сторонников "русского мира" в Украине стало больше, чем сторонников евроатлантической интеграции. Первых на самом деле куда меньше (примерно 4,4%), чем сторонников ОПЗЖ, тогда как вторых где-то в 5-6 раз больше, нежели симпатизирующих Порошенко.

Чисто статистически подавляющее большинство тех, кто голосовал за партию Зеленского, за "Голос", за партию Тимошенко — это противники "русского мира", а более половины сторонников этих партий поддерживают более тесную интеграцию с ЕС и вступление в НАТО. Поэтому не нужно приписывать Порошенко те заслуги, которых у него нет. Да, партия Порошенко стоит на этих же позициях, но делать из него единственного патриота неправильно даже исходя из статистических соображений, а зная нюансы его биографии, так и просто глупо.

Валентин Хохлов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter