Зал заседаний окружного военного суда. Фото: movs.ru
  • 28-08-2020 (14:04)

Юношу осудили сначала как пособника ИГ, теперь по тем же материалам — как пособника НВФ

update: 28-08-2020 (16:40)

Южный окружной военный суд Ростова-на-Дону под председательством судьи Сергея Яроша рассматривает уголовное дело 21-летнего жителя Кабардино-Балкарии Хасанби Индреева. Его обвиняют в пособничестве запрещённой в России террористической организации "Исламское государство" (ИГ) по ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 205.5 УК РФ — он якобы помогал боевику Хизиру Лихову. Ранее он уже был осуждён за это по ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 208 УК РФ (пособничество членам незаконного вооружённого формирования, НВФ), сообщил 28 августа Каспаров.Ru правозащитный центр "Мемориал" (ПЦ).

Индреев вину отрицает и утверждает, что один раз по просьбе отца купил продукты находившимся в отцовском доме мужчинам. То, что они причастны к ИГ, он не знал.

Индреева защищает работающий по соглашению с ПЦ Николай Бычков. Адвокат Инна Голицина, представлявшая его интересы на предварительном следствии, отмечает, что повторно судить за одно и то же — это грубо нарушать закон. В 2018 году Индреева обвинили в том, что с сентября 2015 года по май 2016 года,

когда ему было 16–17 лет, он по указанию отца прятал в его доме главу запрещённой группы "Вилаят Кавказ", входящей в состав ИГ, Хизира Лихова и члена группы Битокова, а также периодически обеспечивал их едой. Оба были убиты силовиками в августе 2016 года.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Чегемский районный суд 24 августа 2018 года осудил Хасанби на два года и три месяца колонии общего режима за пособничество НВФ). Учитывая время, проведённое под домашним арестом, он вышел на свободу сразу после вступления приговора в законную силу. В ноябре 2019 года Хасанби пригласили в следственный отдел по Чегемскому району, якобы на допрос по уголовному делу отца, и предъявили постановление о возбуждении в отношении него нового уголовного дела — на этот раз за пособничество террористической организации. Вменяемые Индрееву

эпизоды пособничества остались прежними — предоставление жилья и помощь с продуктами в 2015–2016 годах.

С декабря 2019 года Индреев находился под домашним арестом, а 2 июня его отправили в СИЗО — якобы он снял электронный браслет. По словам Хасанби, браслет соскользнул с ноги, о чём он сразу сообщил надзирающему инспектору. К нему приехали и переустановили браслет.

Адвокат Голицина обжаловала возбуждение нового уголовного дела. Повторно судить за одно и то же запрещает закон. В качестве доказательной базы используются документы, выделенные из старого дела. Подзащитный не понимает, почему деяния, за которые он уже понёс наказание, квалифицируются как разные преступления и снова вменяются ему спустя несколько лет.

Отца Хасанби ранее также осудили за помощь Лихову и Битокову (пособничество НВФ), а затем возбудили новое дело по тем же обстоятельствам, но по статье "Пособничество террористической организации". Теперь то же делают с сыном.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"