Голосование по поправкам. Фото: Евгений Биятов / РИА Новости
  • 06-07-2020 (15:52)

В Вологде задержали активиста из-за видео о двойном голосовании по поправкам

update: 06-07-2020 (16:15)

В Вологде задержали активиста и экс-депутата законодательного собрания Евгения Доможирова из-за видео о двойном голосовании по поправкам к Конституции. Об этом он сам написал в Twitter.

По словам Доможирова, его хотят судить по двум статьям одновременно — по ст. 5.22 КоАП ("Незаконные выдача или получение избирательного бюллетеня, бюллетеня для голосования на референдуме, бюллетеня для общероссийского голосования") и ст. 142 УК РФ ("Фальсификация избирательных документов, документов референдума, документов общероссийского голосования").

Как объяснил активист, претензии к нему возникли из-за ролика на YouTube о том, как он без проблем получил два бюллетеня для голосования — один на участке, второй — в уличной палатке. При этом, по его словам, второй бюллетень он не использовал и передал полиции, когда давал объяснения. Таким образом Доможиров решил проверить, как работает система голосования в Вологде, и проголосовал дважды — на избирательном участке и по открепительному.

Активист сообщил, что судебное заседание по административному делу состоится сегодня. Вечером его опросит Следственный комитет.

По теме
НОВОСТИ

До Доможирова поучаствовать в голосовании дважды еще в первый день смог журналист "Дождя" Павел Лобков. Он выразил свою позицию на участке и на сайте mos.ru. Глава ЦИК Элла Памфилова назвала действия журналиста провокацией. После этого полиция завела административное дело о незаконных выдаче и получении избирательного бюллетеня (часть 2 статьи 5.22 КоАП) и пригрозила тремя уголовными делами.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ранее заявил, что известные случаи неоднократного голосования "никоим образом не могут оказывать влияние на общий фон легитимности". Замглавы ЦИК России Николай Булаев заявил, что необходимо ужесточить законодательство для пресечения повторного голосования на выборах, "чтобы у человека даже мысли не появлялось пойти на участок и второй раз голосовать".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией