Пустыня. Фото: Пункт-А
  • 15-06-2020 (16:38)

В астраханской пустыне введен режим ЧС: люди остались без воды

update: 15-06-2020 (17:07)

В астраханском селе Нижний Баскунчак Ахтубинского района депутаты ввели 15 июня режим чрезвычайной ситуации из-за двухнедельного отсутствия воды, написал "Арбуз". Как рассказали "Арбузу" депутаты совета поселка, ситуация критическая, воды нет, а та, что есть, течет тонкой струйкой по часу утром и вечером.

На солнце +52 градуса, у людей терпения не хватает, им важно знать, когда в домах будет вода, и около ста человек вышли к зданию поселковой администрации.

Как сообщил "Пункт-А", 1 июня в кранах стало сухо. Было объявление от ахтубинского МУП "Универсал", что отключение продлится один день, но пошел 15-й день — а ситуация не исправилась. Вода то появляется на день-два, то вновь пропадает. Проблема усугубляется еще и тем, что большая часть населения поселков работает посменно на железной дороге, в ОАО "Бассоль", на фабрике "Кнауф".

Возвращаясь со смены, люди пропускают "счастливые часы" и остаются совсем без воды, не успевая пополнить запасы.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По мнению жителей, перебои связаны с работой МУП "Универсал", работники которого несколько месяцев не получают зарплату, а на руководство заведено уголовное дело. Еще ходят слухи, что реконструкция трубопровода в прошлом году с заменой металлических труб на пластиковые другого диаметра могла привести к изменению подачи давления в трубах.

Глава поселка Нижний Баскунчак Ерлан Кушаналиев озвучил другую причину. Поставка воды во все три поселка идет от Ахтубинска, расположенного в 50 км от Нижнего Баскунчака. Трубопровод ветхий, из-за чего часто происходят аварии. Нижний Баскунчак ощущает это особенно сильно, потому что находится в засушливой местности, рек и каких-либо источников пресной воды поблизости нет.

Издание отметило, что недавно министерство строительства и ЖКХ Астраханской области сообщило, что с 2020 года в регионе начинается строительство объектов водоснабжения, включенных в федеральный проект "Чистая вода" нацпроекта "Экология". Задача — увеличить количество жителей, обеспеченных питьевой водой, с 80,2% в 2019 году до 87,9% к 2024 году. Жителям поселков Баскунчак от этого не легче,

Ахтубинского района нет в перечне объектов, претендующих на финансирование в рамках нацпроекта.

Более того, судя по паспорту программы, в районе вообще с водой порядок: все 15 муниципальных образований обеспечены централизованным водоснабжением.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России