Лес. Фото: forestcomplex.ru
  • 29-04-2020 (17:17)

В Иркутской области высокопоставленных чиновников поймали за поджогами леса

update: 29-04-2020 (18:40)

В окрестностях города Усть-Кут Иркутской области местные жители задержали четверых чиновников районной администрации, которые на лодке прибыли якобы поджигать лес. Об этом сообщило издание "Усть-Кут24". В качестве доказательства того, что они приплыли с целью поджога леса, приводится наличие у них канистр с топливом.

Среди задержанных оказался первый замглавы района Михаил Барс, начальник сельхозотдела районной администрации Михаил Тышкивский, пресс-секретарь главы районной администрации Екатерина Анисимова и специалист по ГО и ЧС Сергей Ульянов. При чиновниках нашли три канистры с бензином.

"Усть-Кут24" опубликовал пять видео с общим названием "Усть-кутские чиновники поджигают леса". На записях группа мужчин стоит перед большой аэролодкой. В лодке сидят Михаил Барс с ссадинами на лице и пресс-секретарь районной администрации Екатерина Анисимова. По словам людей на видео, перед задержанием мужчина "бегал поджигал", после чего "мордой упал о бревно", а женщина упала в воду. Еще двое задержанных стоят перед лодкой.

"Иркутск сегодня" рассказал, что среди тех, кто задерживал чиновников районной администрации, был глава Усть-Кута Александр Душин, у которого в этом районе есть участок.

По теме
НОВОСТИ

Об этом также сообщили Тайга.инфо и "Байкал24". В администрации Усть-Кута подтвердили РИА "Новости", что Душин и его рабочие задержали чиновников на территории его фермерского хозяйства.

Мэр сказал на видео, что чиновники пытались поджечь лес рядом с его угодьями. Задержанные заявили, что приехали, чтобы проверить с беспилотника термоточки (места со значительными повышениями температуры на поверхности земли, которые регистрируют спутники) и в дальнейшем подготовить пресс-релизы о лесных пожарах. Душин при этом сказал, что на его территории "идет контролируемый отжиг покосов и пастбищ" (областные власти запрещают это делать во время особого противопожарного режима).

Глава Усть-Кутского района Тамара Климина подтвердила изданию "УК38" версию задержанных. Она отметила, что на территории района действует особый противопожарный режим, который предусматривает постоянный контроль за обстановкой в лесах. Съемка на квадрокоптер нужна была для доказательной базы, утверждает чиновница, а бензин предназначался для заправки лодки.

Случившееся с ее подчиненными Климина назвала провокацией в преддверии выборов главы района, которые должны пройти осенью этого года.

По ее данным, Александр Душин тоже намеревается в них участвовать. Тамара Климина возглавила Усть-Кутский район в 2015 году, выиграв выборы у единоросса Юрия Кононова. В выборах она участвовала от партии ЛДПР.

Журналистка из Иркутска Галина Солонина, которую СМИ называют политической обозревательницей, отметила у себя в Facebook, что контролем термоточек должно заниматься местное лесничество. Если бы госслужащие узнали о задымлении, они должны были бы сообщить об этом в уполномоченный орган.

В Следственном комитете сообщили, что 28 апреля в Усть-Кутском районе возле леса загорелась сухая трава, которую удалось потушить. На месте возгорания, по данным СК, заметили одного сотрудника районной администрации (его имя не называется). Следователи организовали проверку по статье о покушении на превышение должностных полномочий. Они "устанавливают причастность чиновника к поджогу вблизи лесополосы", сказано в сообщении. На место случившегося выехали прокурор города Усть-Кут, полицейские и следователи, сообщили в прокуратуре.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией