В субботу был по делу в одном из отделений столичной полиции. Еще не было информации о побоище на Хованском кладбище. Вдруг полицейский заводит в отделение молодую женщину лет 35. Она скромно, но чистенько одета. Хорошее, светлое лицо. Полицейский забирает у нее паспорт, передает дежурному, говорит: "Щас мы на вас протокол составим об административном правонарушении". Она ему в ответ: - Поздравляю вас! Вы поймали самую злостную нарушительницу общественного прядка. Наверное, ловить в Москве больше некого.
Полицейский равнодушно: - Щас подпишите протокол и будете свободны.
Женщина: - Я ничего не нарушала и ничего подписывать не буду.
Полицейский: - Вы курили на улице.
Женщина: - Я не курила, а только успела прикурить в совершенно безлюдном месте, как меня тут же схватили. Доставайте свои видеозаписи с камер наблюдения, будем смотреть.
Полицейский: - Чего там смотреть? Сейчас заплатите штраф, и мы вас отпустим.
Женщина: - Сколько?
Полицейский: - 500 рублей.
Женщина: - Я не буду платить штраф.
Полицейский: - Почему?
Женщина: - Потому что у меня нет денег.
Полицейский: - Тогда мы составим протокол и отправим его по месту жительства, к вам придет участковый и будет с вами разбираться.
Женщина: - Боже мой, какой стыд. Я приличная женщина. Ко мне отродясь не приходил никакой участковый, чтобы воспитывать меня.
Женщина сидела и чуть не плакала, но старалась держаться с достоинством. Потом вдруг открыла сумку, достала из нее пакет, в котором были тряпки.
- Неужели вы не понимаете? Я три месяца без работы. Пришла пешком сюда, потому что денег нет даже на метро. 500 рублей для меня огромные деньги. Вот, видите, это тряпки, я пришла ими мыть стекла в магазине за копейки. Потому что другой работы нет вообще.
Строгий полицейский в ответ: - Протокол придет по почте через три месяца, а, может, и не придет (сжалился он), если на почте затеряется.
Он ушел оформлять протокол. Женщина осталась сидеть в коридоре на скамейке. На ней было черное платье и белая кофточка. Она была похожа на растерянную учительницу начальных классов. Я уже опаздывал на поезд, но не хотелось бросать ее на произвол судьбы. Подошел к ней, положил рядом с сумкой 500 рублей.
Женщина гордо подняла голову: - Зачем, уберите, я не нищая.
Я ответил: - Это вам на дорогу, чтобы пешком домой не шли.
- Спасибо, - сказала она, - но я заплачу штраф.
Больше я ее не видел. А вечером узнал о Хованском побоище.

Александр Гронский

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены