А ведь в российской политике ничего не меняется... Что такое ДНР и ЛНР? Это римейки "Финляндской Демократической Республики", которую совки пытались создать в 1939 году...

В советской историографии еще принято утверждать, будто "ужасные финские оккупанты вместе с фашистской Германией напали на мирный Советский Союз".

На самом деле все было так. Маршал Маннергейм (главнокомандующий финской армией, который не обладал политическими полномочиями, но в финском обществе был очень популярен) 22 июня заявил президенту Ристо Рюти, что мы не должны поддерживать Гитлера в его походе на Восток. У нас с ним нет никаких договоров. Мы должны сохранять вооруженный нейтралитет.

Рюти согласился с Маннергеймом. На 25 июня было назначено заседание Eduskunta (финского парламента), которое должно было провозгласить государственный нейтралитет Финляндии.

Но утром 25 июня на Хельсинки обрушились тонны советских бомб. Президент Рюти сказал: "Я хотел объявить о нейтралитете, но я вынужден констатировать состояние войны".

Первая фотка трагическая, вторая забавная. На первой - последствия советских бомбежек Хельсинки 25.06.1941. На второй - велопоход Финской армии в Онегаборг.

Вадим Штепа

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены