Алексей Пушков с утра пораньше проснулся и упрекнул сегодня американцев в том, что они открыли второй фронт только в 1944 году:
https://twitter.com/Alexey_Pushkov/status/620583161752326144

Ладно бы он был советским школьником времен СССР, но вроде же нет. Да, нам в наши советские времена все время говорили, какие вредины эти американцы, что тянули до 1944 года. И да, у меня тоже в моем детстве скапливалось эдакое раздражение к США. Мол, вот они сидели на печи и смотрели, как советы дерутся, а потом в последний момент, когда уже победа была у нас в руках, открыли второй фронт.

Только правда в том, что для США это был действительно второй фронт, и даже отчасти третий.

С декабря 1941 года Америка воевала с Японией. Это была война всерьез, которая требовала значительных ресурсов, ибо проходила в Тихоокеанском регионе, где огромную роль играли корабли, авиация. И открытие второго фронта в Европе требовало бы для США усилий на два фронта в буквальном смысле этого слова.

Тем не менее США от такой войны не отказались и с 1942 года начали помогать британским войскам в Африке, к 1943 году высадившись уже и в Италию.

Все это время США еще и сопровождали конвои, которые доставляли помощь СССР. Конвои шли в Россию и через Антантику и через Тихий океан.

И опять же, ведя кампанию с Японией, сражаясь в Африке и Италии, США еще нашли силы помочь СССР и в центральной части Европы, высадившись во Франции в 1944 году.

СССР, напомню, не открывал свой второй фронт - с Японией. Не открывал до августа 1945 года. И понятно, почему.

Так уж сложилось, что реально сопротивляться союзу Германии, Японии, Италии и других государств могло на тот момент лишь три державы - Россия, Великобритания и США. СССР стал страной, переломившей ход войны. Но на мой взгляд несправедливо упрекать США в том, что они мол с 1944 года только в войну вступили. Это неправда.

Страны-победители сделали в той войне максимум. СССР мог бы не выстоять, если бы на других фронтах перестали сражаться наши союзники, если бы не сражалась стойко Англия, если бы США спасовали.

Мы в России будем помнить всегда, кто в те трудные времена был нашим союзником.

Олег Козырев

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены