В связи со страшными терактами в Волгограде многие вспомнили взрывы домов в 1999-м году и заговорили о провокации ФСБ. Мне эта версия представляется маловероятной. Сейчас властям теракты только во вред. Они не нужны даже, как повод для закручивания гаек. Любые "гайки" власти закрутить сейчас могут и без всяких поводов. А вот имидживые потери лично Путина очевидны.

Четырнадцать лет он все мочит террористов в сортире. А те — как убивали людей в российских городах, так и продолжают убивать. Может, как-то непрофессионльно мочит?

Или не тех? Неизбежный провал посещаемости туристами сочинской Олимпиады тоже не в его интересах.

В 1999-м году была совершенно другая ситуация. Тогда все было разыграно как по нотам: нападения Басаева на Дагестан, взрывы домов, вторая чеченская. А дальше Путин-спаситель от террористов, на белом коне, под крики плебейских масс: "Мочи их всех", въезжает в Кремль.

Причем, я уверен, что ФСБ никогда бы не сумела в одиночку придумать и разыграть всю эту комбинацию — это не их уровень "креатива". ФСБ была только исполнителем наиболее грязной работы.

По всей видимости, организаторами и креативщиками операции "Преемник на крови" были некоторые члены большой ельцинской "семьи", шкурно заинтересованной в приходе Путина к власти.

В любом другом случае они все сразу, после ухода смертельно больного Ельцина с поста президента, попали бы под суд. А так пострадал среди них, и то из-за собственной борзости и максимализма, один Березовский.

Вспомните, судя по опубликованным тогда записям его телефонных разговоров с лидерами боевиков, именно Березовский, по заданию других членов семьи, подбил чеченцев на дагестанский поход, обещав в частности, что "птички", т.е. российская авиация, против них использованы не будут. Конечно, вряд ли без него и его чеченских связей обошлось и при организации взрывов домов.

После эмиграции он начал раскручивать историю со взрывами, пытаясь использовать ее против Путина. Но всю правду сказать не мог. Ведь, в этом случае Березовский должен был бы публично признаться, что сам — соучастник Путина в организации террористических актов. Тогда он пошел бы под суд в Лондоне или был бы депортирован из Великобритании. Поэтому все его (и работавшего на него Литвиненко) разоблачения носили половинчатый характер и ни к чему не привели. Возможно, в так и необнародованном письме Путину,

Береза намекнул, что доведен до отчаяния и, если ему не возобновят лицензию на воровство в России, расскажет все. Вот тут-то его шею чудо-шарфик и нагнал.

Конечно западные спецслужбы и лидеры не могут не знать, что было в 1999-м году в России на самом деле. Но они молчат. Если бы они обнародовали известную им информацию, Западу пришлось бы разорвать с российскими властями любые связи (избиратели не поняли бы другой реакции). А это было бы крайне экономически и политически невыгодно, и привело бы к новой холодной войне. Поэтому Запад предпочитает не загонять крысу в угол, а использовать ее в своих целях.

Игорь Эйдман

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены