Первые заявления, сделанные Ходорковским на свободе, разочаровали многих блогеров-оппозиционеров. Путину, мол, он мстить не будет и вообще политикой заниматься не собирается. Некоторые блогеры успели сделать скоропалительный вывод, что Ходорковский вроде бы больше и не союзник в борьбе с "кровавым режимом".

Однако все эти заявления Ходорковского никакого значения не имеют. Неужели, если бы Михаил Борисович всерьез собирался мстить Путину, он об этом сказал бы напрямую? В среде, в которой он пребывал последние десять лет, не принято разбрасываться угрозами. Принято сначала бить, а говорить потом. Облаивать врагов — удел шестерок.

Я не утверждаю, что слова Ходорковского о том, что он не будет мстить — маскировка. Может быть он вполне искренне решил по-христиански простить своих врагов (хотя я в этом сильно сомневаюсь). Я уверен в другом. Если Ходорковский все же собирается наказать обидчиков и начать жесткую схватку с режимом, ему нужно эти планы тщательно скрывать.

В свое время дурачок-Березовский каждые полгода объявлял о предстоящем свержении Путина, "мирном перехвате" у него власти. Кончилось это разорением и петлей на шее. Ходорковский умнее. Он человек опытный, битый, глупостей делать не будет. Поэтому странно удивляться его осторожности и корректности во время разных интервью. Что он реально планирует делать, знает только он сам.

Игорь Эйдман

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены