Евгений Ихлов написал большой критический отклик на мой пост "Либерализм как религия". Подумав, я решил, что отвечать на него не буду. Потому, что он не имеет прямого отношения к моему посту. Он — о каких-то других либералах, о каких-то "буржуазных революционерах". Таких я знаю только по книгам о буржуазных революциях 18-19 века. В современной России с ними встречаться не приходилось. Я же писал в этом посте о совершенно конкретных людях, многих из которых знаю лично. Это либеральные вожди — самовлюбленные карьеристы на службе крупного бизнеса. И либеральный актив — фанаты, искренне верящие в то, что эти вожди говорят и делают. Главные "культовые места" фанатов — "Эхо Москвы", "Дождь", "Нью Таймс".

Их "религия" имеет мало общего с классическим европейским либерализмом, возникшим как идеология защиты прав и свобод человека. Российское либеральное вероучение представляет собой грубо понятый экономический либерализм, главная функция которого — защита крупной частной собственности и интересов ее владельцев. В российской версии этой религии существует культ "Гайдара-спасителя", якобы спасшего страну в начале 90-х. Основная "молитва-мантра", которую постоянно бубнят гайдаровцы, звучит примерно так: "Славься Гайдар-спаситель наш, страну от холода-голода-войны и злых коммунистов спасший!".

Наряду с господствующей либеральной "церковью гайдаропоклонников", существует диссидентские движения "илларионовцев" (последователей А. Илларионова) и "яблочников" (поклоняющихся Г. Явлинскому) Они, будучи приверженцами "истинно-либеральной" веры, разоблачают Гайдара как лжепророка либерализма, а его соратников — как ересиархов. В свою очередь, "гайдаропоклонники" обвиняют "илларионовцев" и "яблочников" в отступничестве и хуле на Гайдара-спасителя.

Да, еще коллега Ихлов, почему-то, объявил меня "левым коммунистом". А я не коммунист. И никогда им не был. Почему напишу в следующий раз.

Игорь Эйдман

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены