К предстоящему освобождению Ходорковского Знаете, в чем разница между Ходорковским и другими представителями правящей элиты 90 — 00-х? Он свое отсидел, а они еще нет.

Конечно, Ходорковский был таким же олигархом, то есть жуликом и авантюристом, как и все остальные крупные предприниматели и чиновники в России. Иначе и быть не могло. Таковы законы первоначального накопления в бандитском капитализме. По-другому не сделаешь карьеру, да и просто не выживешь в этой среде. В 90-е никому и не приходило в голову как-то отличать Ходорковского от собратьев по олигархии. Если бы кто-то в середине 90-х сказал: "Вот Березовский, Фридман или Потанин — жулики, а Ходорковский — честный парень" — его бы просто подняли на смех. Ходорковский отличается от других олигархов не тем, что его компания была особо прозрачной и социально ответственной (это во многом миф). Он единственный из них, кто сполна заплатил за то, что делал в 90-е.

Никто, даже те представители элиты, которые теперь стали оппозиционерами, не раскаялись и, тем более, не понесли наказание за участие в бандитской приватизации и антинародных деяниях коррумпированной власти. Более того, многие лидеры сегодняшней либеральной оппозиции как-будто забыли о своем соучастии в становлении режима, который сейчас сами называют преступным. Другое дело Ходорковский. Он заплатил за все сполна, отстрадал по полной. И поэтому он теперь единственный из всей элиты чист пред народом.

Выйдет на свободу совершенно не запятнанным, искупившим "грехи страданием". Для людей это будет замечательная романистическая история в стиле романа о графе Монте Кристо или, точнее, в жанре русских народных преданий о раскаявшемся разбойнике "Атамане Кудеяре", ставшем святым. Полстраны будет болеть за него, если этот бывший, но исправившийся "разбойник", поведет борьбу с нераскаявшейся и продолжающей бесчинства бандой Путина.

Я думаю, Ходорковский уже победил. Ничего Путин с ним больше не сможет сделать.

Ходорковский переломил отношение общества своей достойной отсидкой. К нему у людей уже претензий нет. Он-то отсидел, а Путин с компанией пока нет. Почему? Не пора ли им принимать вахту?

(Этот текст был впервые опубликован мною три года назад)

Игорь Эйдман

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены