Очень жаль, что никто из писателей не сказал правду в лицо Путину. Например, что-то вроде такого текста.

В классической русской литературе есть типажи отъявленных злодеев, не имеющих, кажется, вообще никаких положительных качеств, неспособных на искреннее раскаяние и рефлексию: Швабрин, Иудушка Головлев, Смердяков, Передонов. Истории их ужасны. Они обыденно, словно чашку чая за завтраком, "выпивают" окружающих, как пиявки высасывают из ближних жизнь. И все это ради ничтожных, корыстных, плоских целей.

Ни один писатель, обладающий самым смелым воображением, не рискнул изобразить, что бы было, если бы такой "герой" пришел к власти в государстве. Жизнь оказалась смелее. Мелкий обыватель, душевно грубый, с юмором и интересами обитателя полицейской казармы, с ограниченным кругозором шпика. Человек, которому не знакомы вдохновение и сострадание, "чувства добрые", гуманистические и творческие "души прекрасные порывы", этически и интеллектуально неразвитый. Такой человек стал фактически диктатором огромной страны.

И этот человек – вы, Владимир Владимирович. Вы также лицемерны и набожны, также любите, делая подлости, произносить банальные моралистические афоризмы, как салтыковский Иудушка. Вы такой же занудный мучитель окружающих с "маньячинкой" в глазах, как сологубовский Передонов. Вы отдали страну на разграбление банде чиновников и олигархов, гноите в тюрьмах заведомо невиновных людей, отравляете сознание жителей страны демагогией и ложью. Вы, конечно, не кровавый тиран - массовый убийца, типа Нерона, Калигулы или Гитлера. Вы "мелкий бес", банально злой (по Ханне Арендт) человек, на счету которого в основном "точечные" злодейства. Но все же кровавые мальчики и девочки Норд Оста и Беслана всегда будут стоять в ваших глазах.

После ухода с поста вас ждет разоблачения и позор. Вы это в глубине души понимаете и поэтому не уйдете. Значит людям нашей страны самим придется вас "уйти". Когда? Это может произойти, в любой момент, как всегда в истории совершенно неожиданно, в т.ч. и для вас. Ждите. Пускай в ушах у вас постоянно звучит фраза из все той же русской литературной классики: "В час дня, ваше превосходительство!".

Игорь Эйдман

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены