Как ни странно, той самой Натальей Солженицыной, которая возмутилась поступком тех, кто на встречу прийти не захотел.

— Я отвечу, — говорит Солженицына. — Когда Горбачев распустил ГУЛАГ, все мы очень радовались. И мы думали, что будем помогать только жертвам сталинского ГУЛАГа. На какое-то время, хорошо зная условия содержания в советских лагерях, очень радовалась, что у нас пенитенциарная система стала гораздо лучше. Совсем недавно я убедилась в том, что за последнее время она стала совершенно людоедской. Людоедской она стала потому, что управление лагерями отдали просто начальникам лагерей. Заключенные стали их рабами. Это недопустимо в нашей стране. Поэтому не могут заключенные обдумать, как Достоевский обдумывал. Это срочно менять.
 

— У Достоевского было более тяжелое сидение! — говорит Достоевский. — И голова все же работала!
— То, что Наталья Дмитриевна сказала, это правда, — замечает Путин. — У нас предостаточно проблем. Там просто, в известной степени, дело в материальной деградации. Это вопрос просто выделения средств на нормальное содержание. В заключении люди должны чувствовать себя людьми, с ними должны обращаться, как с людьми. И степень наказания должна соответствовать поступку.


И не только она:

Вдова сына Бориса Пастернака, филолог Елена Пастернак цитирует родственника: "Писатели, не объединяйтесь, писателям нужно отдельное, свободное творчество"; теме всего мероприятия эти слова изрядно противоречат. Писатель Герман Садулаев с места кричит: "Страна без руля, отпустите президента!"

Путин слушает еще несколько благодарственных речей, зачитывает лермонтовское "Люблю отчизну я, но странною любовью" — и убегает со сцены. Достоевский спешит за ним.

А вообще, судя по описанию, все походило на адок.

Между столов, заставленных пирожками и бутербродами, бегают студенты РУДН (белый верх, черный низ). Одна из студенток кричит, чтобы на стол вместо пирожков с капустой поставили пирожки с говядиной. За стол садится писатель Валентин Распутин. К нему подходит поэт Евгений Евтушенко. Они обнимаются и целуются. Литераторам тут явно нравится; один восклицает: "Вот это да!" — другой приговаривает: "Ишь ты, ишь ты, ишь ты".

Что-то мне это напомнило. Ну, конечно, добросердечную встречу Энтео и Верзилова. Традиции-то, оказывается, давние! Еще у вечно молодых поэтов и писателей-почвенников так было принято.

Сотрудница администрации, кричавшая про "идиотскую очередь", ищет в гугле на своем айпэде, "в каком цвете встречать новый год 2014". Двое писателей спорят. "Ты что, поддерживаешь диссидентов? Ответь — да или нет!" — "Нельзя сказать так". — "Можно. Подумай".

И позволю себе капельку злорадства. Что-то я не видел в отчетах наших прекрасных "патриотических" фонтаздов — ни одного. Может, и пригласили, но что-то не видно и не слышно. Уж они бы!..
Но — не доросли.

Егор Седов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены