Я давно обратил внимание на то, что мои либеральные друзья вкладывают в понятие "левые" совершенно произвольный смысл, а, зачастую, использует его просто, как универсальное ругательство в адрес своих политических оппонентов.

В их понимании конечная цель левых: максимальное усиление государственного вмешательства в экономику, насильственное установление тотального равенства

(они считают, что левые только и мечтают о том, как "взять все и поделить").

Либералы привычно возлагают на левых ответственность за кровавые социальные эксперименты 20-го века, за сталинский, маоистский, пол-потовский и т.д. террор.

Интересно, что все вышеперечисленное к левой идеологии никакого отношения не имеет.

Попробую объяснить, кто такие левые как можно проще, на грани примитива. Как известно, в любом обществе существует социальное неравенство, социальная иерархия, на вершине которой находится меньшинство наиболее богатых и влиятельных граждан (рабовладельческая аристократия в Древнем Риме, дворянство в сословном европейском обществе, крупная буржуазия и высшая государственная бюрократия в современном мире и т.д.). Левые защищают интересы большей части населения, не относящегося к этой статусной элите.

Дальними предшественниками современных левых были популяры, защищавшие в древнем Риме интересы плебеев, в противоположность тогдашним "правым" — оптиматам, защищавшим позиции патрициев.

Левые 19-20-го века пытались защищать интересы различных групп непривилегированного большинства населения. Например, английские чартисты, а затем лейбористы, русские и немецкие социал-демократы отстаивали интересы рабочих. Русские народники и эсеры — крестьян и наемных работников. Французские прудонисты — работающих по найму и мелкой буржуазии. Правые, наоборот, пытались сохранить статус-кво, ситуацию, выгодную наиболее состоятельным и влиятельным гражданам, прежде всего, крупным собственникам.

В общем, главная задача левых — защита интересов непривилегированного большинства. В идеале все остальные их действия, в т.ч. социальные реформы, подчинены этой задаче. Когда левые партии перестают работать на ее решение, они прекращают быть левыми.

Ленин и Троцкий совершили революцию под левыми лозунгами. Их первые меры, например "Декрет о земле", были приняты в интересах социально обделенного большинства: крестьян, рабочих. Однако уже разгон социалистического по составу Учредительного собрания, где подавляющее большинство принадлежало левым партиям — эсерам и самим большевикам — было шагом в сторону установления бюрократической диктатуры.

При Сталине большевистский режим полностью отошел от левых идеалов. Он стал террористическим инструментом удержания власти в руках бюрократии и ее вождя.

Т.н. социалистические государства никогда не были левыми. Более того, неравенство социальных статусов в них всегда было чрезвычайно велико. При довольно слабом имущественном расслоении, граждане кардинально различались в доступе к позициям власти. При абсолютном отсутствии хоть каких-то, пусть даже таких несовершенных, как в западных демократиях, механизмов влияния граждан на управление страной, диктатор, его спецслужбы, высшая бюрократия имели колоссальную власть над гражданами. Сталин и Мао, Пол-Пот и Ходжа, представители династии Кимов и другие псевдокоммунистические диктаторы прикрывались левой демагогией, а в реальности отстаивали собственную авторитарную власть и социальные интересы правящей бюрократии, подвергаемой периодическим чисткам, но не теряющей привилегированного положения в обществе.

В т.н. соцстранах, как и в капиталистических, настоящие левые боролись с правящим меньшинством за интересы бесправного большинства.

О современных левых напишу в следующий раз.

Игорь Эйдман

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены