Интересно, сколько еще времени должно пройти, чтобы перестали говорить о "пересмотре итогов приватизации" как о чем-то важном и серьезном с точки зрения даже левого дискурса?

Просто Сечин И.И. что интересно, то давно уже пересмотрел, а говорить про изъятие акций "Фейсбука" у Усманова, клуба "Челси" у Абрамовича, издания "Сноб" у Прохорова и счетов в иностранных банках у кого угодно — сие действительно несерьезно (по крайней мере, до мировой пролетарской революции), ибо все это и многое другое невозможно изъять физически. Но дело даже не в этом, а в том, что если уж и стремиться что изымать да делить, то можно поискать это и в "нулевых", при несколько иной экономической модели.

Вот, к примеру, у Тимченко Г.Н., друга Путина В.В., 14 ярдов грина состояние. У Березовского Б.А., наипервейшего олигарха ельцинских времен, даже на пике могущества больше трех ярдов не было. У Ходорковского М.Б. 4,6 было на момент ареста. При этом, я вас уверяю, Европа с большей вероятностью пойдет навстречу тому режиму, который будет раскулачивать Тимчеко с Роттенбергами, чем тому, кто покусится на устоявшееся, давно перетасованное и в Европу же вложенное. Первое — почти невероятно, но второе — вообще невозможно.

Нет, я знаю, что одних олигархов от других отделять некорректно (большинство были ельцинскими да стали путинскими). Я про другое немного: зачем упираться в Чубайса и 90-е так, будто именно там главный клад Падманабхасвами с процентами от Генри Моргана зарыт, хотя злато для блага народного и поближе есть, и погуще оно, а местами и кощеи при нем померзопакостнее.

Дмитрий Бавырин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены