Он боролся за дело, в которое верил. Но он проиграл, и теперь заплатит за все и за всех. Как, собственно, и должен делать настоящий политик. Как ему приходится делать. Можно не соглашаться с его позицией, методами и целями, но не признать его достоинство и роль, которую он сыграл в политическом развитии гражданского общества и политической системы России, нельзя.

А вот больше пользы или больше вреда нанес он нашему политическому развития - вопрос открытый. Мне кажется, что в значительной степени именно он направил протест по ложному пути. И тем исключил на какое-то время позитивную политическую перспективу. Но, возможно, на данном этапе нашего развития другого пути просто не было. То есть гражданское общество созрело только для такой оппозиции и такого гражданского дискурса. Это печально, но это факт.

Могу сказать только одно. Наша властно-политическая система сформировалась, атаку на сложившуюся конструкцию отбила и в ближайшие четыре года завершит процесс своего формирования окончательно. Думать сейчас нужно не о том, как попытаться ее сломать и скинуть утвердившуюся элиту, а о том, как использовать потенциал этой системы в интересах общества и людей. Те политики и политические силы, которые учтут опыт протестов и протестного движения 2011-2013 гг, смогут принести пользу. Те политики и политические силы, которые продолжат преобладающую линию этих протестов, будут тормозить развитие. А также ломать судьбы, свои собственные и окружающих. И только.

Существующую систему не изменить на пути Навального. Нужна более сложная политическая позиция, и более умеренные и реалистичные политические цели. Бойтесь простоты. Эпоха простых лозунгов и простых задач прошла. Настало время сложных концепций и долгосрочных стратегий.

Валерий Савельев

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены