Приговор зачитан. Нам дали 5 лет.

Мне кажется самое время подумать над вопросом — Что делать? Потому что на вопрос — Кто виноват? ответ у нас знают даже дети.

Сегодня меня поразило различие в реакции на приговор между некоторыми твиттерянами и Алексеем Навальным. С одной стороны слезы, крики отчаяния — "вот до чего мы дошли — всех хороших пересажали или они эмигрировали", "ну все это конец" и т. д.. А с другой стороны реакция Алексея :  

"Ладно. Вы тут не скучайте без меня. А главное — не бездельничайте, жаба сама себя с нефтяной трубы не скинет."

После такой реакции руки сами тянутся вытереть сопли и затянуть пояс. 

Да, это наша страна и наша реальность. Да, здесь всегда борцов с неправдой сажали. И уезжали отсюда самые умные аж целыми пароходами. Да, нам досталась больная страна — все здесь не так как хотелось бы — и власть тупа и народ пассивен. Но вот только дело то происходит не в средние века. Мир изменился . Быстрый обмен информацией позволяет воздействовать на мозги и души людей намного быстрее ,чем раньше и в намного более широкой географии. Это наш шанс изменить ход российской истории.

Есть у нас с вами враг пострашнее Путина — наша бессистемность. Мы может возмутиться, собраться с силами и выйти на площадь с криками протеста.  Но потом страсти стихают и уже никого не дозовешься. Знаю о чем говорю, видела это несколько раз, когда после огромного митинга в защиту Химлеса в 2010 году буквально через полгода невозможно было дозваться людей в лагерь в защиту леса. Куда только подевались эти 5000 человек?! И другой пример, когда после разгона многотысячной демонстрации 6 мая тоже через несколько месяцев исчезли куда-то эти тысячи ,когда начали сажать шестимайцев. 

Выйти на улицу и возмутиться — это святое, это правильно,но важно не растерять потом  пассионарного запаса и продолжать гнуть свою линию.

Вот этого упорства всем нам не хватает.

Кстати на западе они большего добиваются, потому что действуют более системно.

Посмотрите на борцов с расизмом — помимо митингов протеста у них была стратегия,тактика, кампания. Активно использовались методы экономического протеста. Взрывы в домах адвокатов,посадки и даже убийство лидеров не приводило к отчаянию. Люди только лучше сплачивались и разрабатывали новые методы системного воздействия. Вот  почему они там побеждают — потому что самоорганизуются лучше, а не потому что у них власти лучше. Власть у них тоже не шоколадная, спросите у Сноудена.

У меня огромное уважение вызывает Браудер. После того как его товарища Сергея Магнитского убили в тюрьме за то, что он вскрыл факты коррупции на государственном уровне, Браудер организовал целенаправленную и системную кампанию. Он  добился  принятия закона имени Магнитского — по сути экономических санкций против коррупционеров. 

Скажу често, я не сторонник революций. Любые быстрые преобразования всегда приводят к отрицательным последствиям в любых системах — хоть в человеческом обществе, хоть в экосистеме. Систему побеждает системность. При этом у меня тоже скулы сводит от злости по отношению к людям, вынесшим чудовищно-несправедливый приговор.

Но давайте подумаем за счет чего держатся эти люди. Алексей правильно все сказал — жаба сидит на нефтяной трубе. До тех пор пока Россия торгует нефтью, здесь будет цениться такой ресурс как нефть, а не такой ресурс как человек. Давайте подумаем об экономических кампаниях. Давайте подумаем как лишить жабу источника существования.

Люди покупающие нефть у жабы, должны понимать ,что тем самым они оплачивают решетку за которой сидит Навальный.

У меня пока нет конкретного плана, но я начала думать в этом направлении.  А это уже первый шаг к освобождению России от жаб с трубами.

Евгения Чирикова

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены