Скриншот новостей otr-online.ru
  • 20-05-2013 (17:25)

Канал "Ностальгия"

Блогеры: Первые эфиры Общественного телевидения напомнили "Сельский час" и "В гостях у сказки"

update: 21-05-2013 (13:47)

Требование к власти создать общественное телевидение высказывали еще в начале нулевых, когда после разгрома киселевских НТВ, ТВ-6 и ТВС на экраны хлынул поток отупляющей госпропаганды, дешевых криминальных сериалов и гыгыкающего животного "юмора". Идея эта по понятным причинам тормозилась властями, но после масштабных митингов 2011–2012 годов президент Медведев все же пообещал народу "общественный" телеканал. В проект привлекли достойных людей — исполнительного директора Анатолия Лысенко, телеведущих Андрея Норкина и Владимира Молчанова. Открывали его тоже невероятно долго — больше года, хотя было истрачено более двух миллиардов рублей. Однако в итоге, как отмечают блогеры, первые зрители ОТР увидели нечто, что, во-первых, не сразу найдешь на задворках эфирной сетки, а во-вторых,  напоминает телепрограммы 25-летней давности "Здоровье" и "Сельский час".

Так, Алексей Навальный замечает, что "сегодня на Общественном телевидении показывают:

— ролик с председателем Госдумы Нарышкиным, сообщающим о том, что ОТР должно быть "очень честным" (видимо, таким же, как его партия);

— ролик о том, что оно (ОТР) "будет искать ответы на самые важные вопросы общества и правдиво говорить о них".

По теме
НОВОСТИ

— передачу с модным молодежным названием "Прав?да!"

В передаче "Прав?да!" расскажут о сверхактуальной теме, не дающей покоя обществу: ВЧЕРАШНЯЯ ПИОНЕРИЯ — ОТ РАССВЕТА ДО ЗАКАТА...
Помните ли вы позывные "Пионерской зорьки"? Как завязывать красный галстук? С какой стороны груди прикалывать значок?

Я вот отлично помню позывные "Пионерской зорьки", запросто завяжу галстук правильным узлом, могу спеть пионерский гимн ("Взвейтесь кострами, бочки с бензином, мы пионеры — дети грузинов"). И чо? Это актуальные проблемы, стоящие перед обществом?..

Все это ОТР разогнать на хрен. Не нужно никакого спецтелевидения. Пусть существующее действует по закону. Чиновников и журналистов, осуществляющих цензуру, надо привлекать к ответственности".

"Размещен в телевизоре на, простигосподи, 47-й кнопке. Предыдущие 46 уже заняты другими, не менее интересными и содержательными каналами, — пишет Инесса Землер. — Ну и первый набор откровений от ОТР.
1. Корреспондентка завидует своей маме, потому что та была пионеркой. Пионеры помогали старушкам и собирали макулатуру (в голосе восторг).
2. Оказывается, на прошлой неделе россияне гиперактивно обсуждали законопроект (!), внесенный фракцией ЛДПР (!), "О родовых усадьбах".
3. Новость о том, что медведи вышли из спячки и в это время года особенно опасны".

"Краем глаза увидел часов пять вещания, — пишет Ирек Муртазин. — И не увидел ничего такого, что не могло бы показать ОРТ, РТР или НТВ, но не покажет. И не по цензурным соображениям, а потому, что программы ОТР получились какими-то наивно-провинциальными (точно такие же по духу мы делали на вологодской телекомпании "ТВ-7" в начале 90-х прошлого века).

Начальная заставка НОВОСТЕЙ ОТР получилась очень символичной. Сначала на экране появляется куча нулей. Нули беспорядочно перемещаются по экрану, потом превращаются в буквы, которые образуют слово НОВОСТИ. Законы математики не обманешь: хоть сто нулей сложи, хоть двести, хоть миллион — на выходе все равно будет ноль.

При всем моем уважении к Анатолию Лысенко напрасно он "вляпался" в ОТР. В одну реку дважды не входят. Он ведь взялся создать ОБЩЕСТВЕННОЕ телевидение. А не канал "Ностальгия".

"Общественное телевидение" — такой же муляж общественной инициативы, как Общественная палата, — считает Валерий Федотов. — На деле ни то, ни иное не имеет никакого отношения к "обществу", но лишь к "государству", являясь частью государственной машины, включающей в себя различные институты. В том числе и пропагандистские.

Почти такая же ситуация с отечественным "местным самоуправлением", которое по Конституции якобы не входит в систему государственной власти и представляет собой попытку общества самоорганизовать управление своей территорией, хотя в реальности любой мэр или депутаты горсовета чувствуют себя такими же госслужащими, как губернаторы и депутаты Заксов. В принципе мы уже привыкли: если государство презентует какое-либо начинание как "общественное", значит, перед нами муляж. К настоящим общественным инициативам регулярно приходят прокурорские проверки, и контрпропагандисты пишут про них как про "врагов".

Поэтому никаких иллюзий по поводу "Общественного телевидения" я не испытывал изначально. Ясно было, что под этим лейблом в нынешней ситуации может появиться только очередной госканал. Иначе никакую частоту им никто не даст. Хорошо еще, если через полгода-год там не начнут выходить новые "Анатомии протеста".

"Судя по призыву главы телеканала Анатолия Лысенко не судить о новом телеканале по первому дню вещания, целевой аудиторией сегодняшнего старта являются не телезрители, а вышестоящее начальство, которому захотели доказать, что десятки миллионов долларов, выделенные на проект из госбюджета, разворованы не полностью, — пишет Антон Носик. — На них куплено какое-то оборудование, организована студия, наняты сотрудники, сверстан сайт. А кому и зачем потребовалось городить весь этот огород — начальство, видимо, не спрашивало, поэтому ответа на такой вопрос в пилотных материалах и не содержится.

Возможно, к осени этот ответ придумается, и на общественном канале попытаются показать что-нибудь отличное от нынешних демо-болванок. Но для выделения бюджетных денег на существующий муляж этого, как видим, не потребовалось".

"После настойчивых запросов разных СМИ включил посмотреть Общественное телевидение, — пишет Михаил Виноградов. — Краткое резюме.

1. Неестественно вытянутые лица ведущих (на других каналах такого нет — так что дело не в настройках моего телевизора). Само по себе символично.

2. Новости начинаются с выступлений каких-то дольщиков в Подмосковье, но корреспонденты не могут скрыть своего скепсиса к “провинции” как таковой, так что провинциального зрителя (ну, если он появится) это заденет.

3. Темп речи ведущих новостей и ток-шоу — нечто среднее между белорусским радио и “Программой “Профилактика” для даунов”.

4. Логотип “ЭВМ” крупными буквами впечатляет. Напомню, слово было в ходу, когда компьютеры уже появились, но им не придумали название, давно уже не употребляется, и выросло поколение, которое не знает, что это такое.

5. Тема увиденного фрагмента программы как никогда актуальна для общественной жизни — сравнительный анализ характеристик вездехода и чебуратора".

"Тут все хулят новый канал под названием Общественное телевидение России, — пишет naukarus. — А зря хулят, это чисто русский продукт, для русских. Из США, Канады и, полагаю, всех остальных развитых стран видеосюжеты этого канала не доступны. Так и написано. Для вашей страны — фиг. То есть они строят стену так, чтобы не только из России выглянуть в мир было нельзя, но и из-за стены в Россию не заглянуть. Маладцы, че".

"В России внезапно начало вещание некое Общественное телевидение, — пишет serge-valenok. — И вопли в СМИ стоят такие, что мне даже интересно стало — чего же там такое концептуальное придумали. Сдавалось, что что-то на манер из моей молодости. Помнится, было там в воскресение сперва "Сельский час", потом "Музыкальный киоск", потом "В гостях у сказки", потом "Хочу все знать", а там уже "Спокойной ночи, малыши" и "Время". Судя по тому, что я слышал про ОТР, программа должна выглядеть так:

— Татарский сельский час

— Узбекский сельский час

— Удмуртский сельский час

— Православный сельский час

— Мусульманский сельский час

— Сельский час представителей прочих вер и религий

(потом то же самое с музыкальными киосками и прочими новостями).

И вот хотел я посмотреть на этот очередной высокоинтеллектуальный кал нашей власти, ибо даже было сказано, что "и на кабеле, и на спутнике" — а где??? А хз где..."

"Про запуск ОТР даже сказать нечего, — считает Антон Красовский. — Однажды тов. Лысенко сказал про Контр ТВ: "Что запускается за 2 дня 2 дня и существует". Даже спорить не буду. Из жизни, как и из спорта, нужно уходить вовремя".

Лишь немногие блогеры отметили в "первом блине" от пекарни старого-нового Лысенко нечто положительное.

"Вообще эфир Общественного телевидения России — на удивление очень неплохой, — пишет Иван Ильин. — Все немногочисленные передачи, что уже вышли в эфир — о деревне, о нищете, о смерти, о самодельных вездеходах, в стиле ранних советских 80-х. Думаю, в эфир органично вписался бы гениальный сериал "Соседи" Андрея Долгова.

"Очень много людей с избыточным весом. Это нехороший избыточный вес. Смертника, прежде чем убить, очень хорошо кормят", — верно замечает какая-то ненецкая (?) бабушка в одном длинном сюжете.

Монтаж неспешный, местами совсем не клиповый. Легальны панорамы. Тип вещания — разговорный, но без истероидных воплей в попытке что-то "доказать" (в смысле изрыгнуть самую громкую и чудовищную ахинею последним. Как у дегенерата Соловьева на ТВ-побоищах ТВ-дегенератов). Часто герои в кадре вообще Молчат. А это важно. Зачем вообще разговаривать по ТВ!? Чтобы завоевывать друзей!? Молчание более значимо.

Весьма очевидно, что такое экзотическое телевидение, представители всех современных комсомольских медиа (формально конкурирующих с), полупрофессионалы, ориентированные на хит, на удар, на шок, на "доказательство", "по Соловьеву", должны не принимать и не понимать. Как все они ненавидели "Хмурое утро" или ночного Гордона в черной студии. Так будут ненавидеть и ОТР.

Даже в первый день вещания были, прямо таки, находки. Кроме обще-антропологического интереса к России (Москву канал не показывает) в рамках передачи "Социальные сети" показали народное либертарианство. Сюжет про "финансовый сепаратизм" (на путинском языке). В селе Шеймуратиково в Башкирии выпустили свои деньги. Председатель местного колхоза запустил. Даже пластиковую карточку, депонированную в "шеймуратиках", сделали. Советская прокуратура уже сделала стойку "фас". Мол, пользуйтесь вонючими советскими рублями. Отличные, короче, первые 7 часов вещания".

"В прошлом году на пике оппозиционной активности власть наконец признала, что в России необходимо общественное телевидение, которое бы объективно представляло эфир и сторонникам власти, и оппозиционерам, — резюмирует alex-dw. — Сколько записей было на форумах по поводу необходимости "независимого от власти" телеканала, и не сосчитать. И вот сегодня Общественное телевидение России наконец-то начало свое вещание. Конечно, по сравнению со стартом НТВ в 1994 году ОТР стартовал довольно слабенько и как-то блекло... Но дело не в этом.

Какая же на это событие оказалась реакция? В первый же час, как новость о начале вещания ОТР появилась на сайтах, "нашисты" сразу развернули против него такую компанию по дискредитации "либеральной клоаки", что Геббельс бы позавидовал. Ну с ними-то понятно. Но и либералы тоже начали писать про еще один зомбоканал и что там оппозиции не будет. О каком согласии в обществе можно говорить? Забудьте... Примирение? Не, не слышал. А ля гер ком а ля гер... Появилось ОТР".

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Дмитрий Разин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 22-03-2024 (21:56)

Более 100 человек погибли при теракте в "Крокусе" — ФСБ

  • 28-12-2022 (16:29)

Устроившего стрельбу в пермском вузе приговорили к пожизненному сроку

  • 28-11-2022 (12:02)

Вторжение России в Украину: главное за 28 ноября