Арифметика для начальной школы: от перемены мест слагаемых сумма протестующих не меняется.

Я внимательно следил в последние дни за дискуссией на тему акций 5-го и 6-го мая. И, как не старался, не смог найти рациональных аргументов за позицию т.н. КС оппозиции. Напомню, многие его члены считают, что акция 5-го мая ослабит "центровой" оппозиционный митинг 6-го мая. Мол, недостаточно сознательные граждане два дня подряд в протестах участвовать не будут. Но важно ведь не то, сколько выйдет именно 6-го мая. А то, как много людей будут протестовать в эти дни в целом. Кто мне объяснит, что 50 000 участников акции 6-го мая хуже, чем по 25 000 протестующих два дня подряд 5-го и 6-го мая? Причем наверняка будет немало тех, кто 6-го мая все равно не сможет придти (будний день и т.д.), а 5-го мая выйдет обязательно. А кого-то возможно не привлекает формат митинга 6-го мая, ему интереснее шествие, которое будет только 5-го. Т.е. в реальности мы получим существенно большее число участников в сумме 5-го и 6-го мая, чем было бы при проведении только акции 6-го мая.

Наши оппозиционные боссы говорят, мол 5 мая выйдут жалкие 200 человек. Так почему они тогда не помогут коллегам по движению? Было бы логично, если бы они вместо того, чтобы срывать явку 5-го мая, дискредитируя организаторов этой акции, наоборот, призвали людей приходить и 5-го тоже (так поступил кажется только Пионтковский).

Есть еще один аргумент противников акции 5-го мая. Мол власти покажут в новостях малочисленную акцию 5-го и тем самым дискредитируют протест. Аргумент тоже не работает. Если такое произойдет — это, наоборот, будет хорошим пиаром для будущего митинга 6-го мая, напоминанием о нем для сторонников оппозиции. Злорадство путинских пропагандистов мотивируют оппозиционно настроенных граждан уж 6-го-то непременно выйти и показать, что есть кому заступится за политзаключенных, что противники режима — реальная сила в стране.

Из всего этого напрашивается только один вывод — боссы из КС боятся не ослабления акции 6-го мая, а успеха шествия 5-го . Они опасаются того, что 5-го мая придет достаточно много людей, возможно сопоставимо с митингом 6-го мая. И тогда они покажут себя генералами без армии. Будет понятно, что лично они, в общем-то, движению и не особо нужны. Вероятность этого конечно очень мала в силу не сопоставимых информационных и иных ресурсов членов КС оппозиции и инициаторов акции 5-го мая. Но, как принято в наших политических джунглях, на всякий случай конкурентов надо мочить еще на дальних подступах к успеху, а то зазеваешься — и ты уже "чужой на этом празднике жизни". Вот поэтому формальные лидеры оппозиции пытаются сорвать акцию 5-го мая вместо того, чтобы ей помочь.

Игорь Эйдман

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены