Екатерина Самуцевич. Фото с сайта rus-obr.livejournal.com
  • 08-12-2012 (11:40)

ЕСПЧ начал производство по жалобе участницы Pussy Riot Самуцевич

update: 09-12-2012 (14:39)

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) начал производство по жалобе одной из участниц панк-группы Pussy Riot Екатерины Самуцевич. Об этом 8 декабря пишет "Коммерсант".

С адвокатом Самуцевич Ириной Хруновой связались представители секретариата Страсбургского суда, подтвердив, что предварительная жалоба может быть принята к рассмотрению.

По словам Хруновой, она будет представлять интересы всех трех участниц Pussy Riot — Надежды Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерины Самуцевич.

"Фактически суд ответил, что готов начать производство по нашей жалобе и готов принять ее к рассмотрению.

Дело PR
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Я много работала по линии ЕСПЧ, но ни разу не видела такой осведомленности судей о ситуации и такой заинтересованности в получении новых документов по делу", — отметила Хрунова.

Самуцевич — единственная участница Pussy Riot, которой заменили срок на условный. Она первой подала полноценную жалобу в Страсбург, а ее подруги Толоконникова и Алехина уже не могут рассчитывать на признание их ареста незаконным из-за того, что прежние адвокаты подали жалобу в ЕСПЧ некорректно.

Самуцевич потребовала признать Россию виновной в нарушении сразу нескольких статей Европейской конвенции о правах человека. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения