Генпрокуратура РФ. Фото с сайта russianla.com (с)
  • 21-04-2009 (15:48)

Черная быль

Пикет чернобыльцев у Генпрокуратуры разогнали

update: 21-04-2009 (16:05)

Милиция 20 апреля разогнала пикет ветеранов-чернобыльцев у здания Генеральной прокуратуры России в Москве, сообщил корреспондент Каспаров.Ru.

В пикете участвовало 6 человек: четыре ветерана из Самары, один – из Москвы и один – из Санкт-Петербурга. Сначала сотрудники милиции спокойно отреагировали на пикет. Но через некоторое время подбежал некий майор, заявивший о незаконности проводимого мероприятия, после чего все его участники и были задержаны. Милиция доставила в УВД по Тверскому району Москвы 6 пикетчиков.

Ветераны-чернобыльцы из Самары планировали бессрочно пикетировать здание Генпрокуратуры вплоть до удовлетворения их требований. Как рассказала заместитель председателя Самарской региональной организации ветеранов Чернобыля Альбина Петрова, чернобыльцы приехали в Москву добиться приема у президента Дмитрия Медведева и генпрокурора Юрия Чайки, чтобы рассказать о нарушениях прав чернобыльцев судебными чиновниками Самарской области, в частности, судьями. Так, судья Ленинского районного суда Самары Сурков В. П., несмотря на то, что в судебном заседании было оглашено ранее вынесенное решение Кировского районного суда Самары по сходному делу, касающемуся индексации выплат в соответствии с изменением МРОТ, проигнорировал его и отказал в требовании такой же индексации выплат заявителю.

Несмотря на то, что пикет был официально согласован, утром 20 апреля представители префектуры Центрального административного округа Москвы уже в телефонном разговоре предложили перенести место и время проведения акции к общественной приемной генпрокуратуры.

По теме
Смотрите также
Справки
НОВОСТИ

Альбина Петрова рассказала, что организаторы акции не намерены отказываться от реализации своего права на пикетирование именно генпрокуратуры, а не ее общественной приемной.

20 апреля после того как задержанные чернобыльцы после нескольких часов заключения в УВД Тверского района Москвы были освобождены, организатору пикета чернобыльцев Альбине Петровой была выдана повестка в суд на 23 апреля. Пикетчики из Самары 21 апреля продолжили пикетировать Генпрокуратуру одиночными пикетами, которые не требуют согласования.

20 октября  прошлого года, когда самарские чернобыльцы проводили голодовку протеста в Тольятти, заместитель председателя Самарской региональной организации ветеранов Чернобыля Альбина Петрова заявляла о постоянном прослушивании своих телефонов сотрудниками управления "Э" по борьбе с экстремизмом. В феврале этого года сотрудники управления "Э" незаконно проводили проверки и беседы с соседями самарских правозащитников, общающихся с Альбиной Петровой. Причиной такого повышенного внимания правоохренителей стало интервью Альбины Петровой сайту Института "Коллективное действие" (www.ikd.ru) и газете ОГФ. Осенью прошлого года, после публикации статьи о самарских чернобыльцах на сайтах оппозиции www.ikd.ru,  www.rufront.ru, www.volgadaily.ru, www.svoboda.tv Альбину Петрову во время приема в Министерстве социального развития России расспросили о ее возможном сотрудничестве с ОГФ. Чиновников и сотрудников управления по борьбе с экстремизмом интересовало, зачем Альбина Петрова организует акции протеста.

Лидия Чурикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства

  • 25-04-2024 (15:44)

Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с "Пушкинскими картами"