• 05-04-2009 (09:25)

Жерех - престижная добыча

update: 05-04-2009 (09:25)

Жерех в различных регионах имеет разное название. Так в России его нередко называют шереспером, а на реке Южный Буг – белорыбицей.

Искать места скопления жереха надо по известным ориентирам. Часто его можно обнаружить в районе подводной песчаной косы, подводной гряды (где есть ряд подводных бугров), возле обрывистых берегов. В таких местах обычно, резвится малек, в частности, уклейка, которыми и кормится жерех. Для него это не просто участок водохранилища или реки – это его охотничьи угодья. Именно здесь он обнаруживает себя во время атак на рыбью мелочь – вспучивает спиной поверхность воды, издает характерные всплески, врезаясь в стаи мелкой рыбешки.

Тактика ловли может быть различной. Многие рыболовы предпочитают ловить «на всплеск». То есть они с берега внимательно обозревают «жереховое место» и ждут его появления (о чем свидетельствуют водные буруны или всплески). Как только жерех обнаружен, так сразу в район всплеска (чуть дальше и чуть выше по течению) следует забросить блесну-колебалку, или воблер до 8-10 см величиной, вращающиеся блесны тоже годятся для ловли жереха.

Проводка блесны должна быть быстрой – порядка 60-70 см в секунду. Очень важно, чтобы она была равномерной. Любой любитель рыбалки, после нескольких пробных забросов у берега, легко может определить, сколько оборотов его катушки понадобится для того, чтобы блесна прошла в секунду указанное расстояние.

Иногда не помешает ускорить проводку до 80-90 см в секунду или даже до метра. Это может спровоцировать жереха на атаку. Особенно если еще и проводка будет не прямолинейной, а волнообразной – в этом случае блесна или воблер будут более похожи на убегающую от хищника мелкую рыбешку.

Жерех часто атакует приманку «вдогонку» или «сбоку». В этих случаях его поклевка ощущается как мощный рывок, или как короткий «удар». Бывает, что жерех атакует приманку и в «лоб». Тогда рыболов ощущает мощную «потяжку». Правда, чаще всего, это заканчивается сходом.

Охотники на жереха замечали и псевдоатаки приманки. То есть, жерех устремляется к приманке, догоняет ее, но не заглатывает, а лишь бьет в нее мордой – и уходит в сторону. Наиболее приемленное объяснение такого поведения жереха – в его игривом характере. Он любит не только поохотиться на рыбью мелочь, но и поиграть с ней. Точно так, как это делает кошка, играя с мышью. Правда, нарвавшись на приманку рыболова, жерех невольно вступает в игру с самим хозяином приманки... Ну, а тут уж кто кого переиграет!

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter