Тольяттинские "чернобыльцы" заявили о готовности начать бессрочную голодовку в случае нерешения проблем со стороны кремлевских чиновников. Об этом 28 октября сообщил корреспондент Собкор®ru.

В Москве 27 октября состоялась встреча заместителем министра здравоохранения и социального развития России Максима Топилина и представителей общественной организации "Союз ветеранов Чернобыля".

По словам замминистра здравоохранения и социального развития Самарской области Елены Гриценко, Топилин выслушал претензии чернобыльцев и постарался разъяснить им, что проблемам инвалидов и участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС уделяется особое внимание. "По словам министра, обязательства по реализации социальной поддержки данной группы населения постоянно выполняются как на федеральном уровне, так и на региональном уровне", - рассказала Гриценко.

Топилин заверил делегацию "чернобыльцев", что в течение 10 дней специально созданная рабочая группа при министерстве еще раз рассмотрит все проблемы, касающиеся инвалидов и участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и обязательно будет продолжать работу над улучшением их социального положения.
После встречи тольяттинские "чернобыльцы" отправились обратно домой.

Как рассказала корреспонденту Собкор®ru заместитель председателя самарской областной общественной организации "Союз ветеранов Чернобыля" Альбина Петрова, представители исполнительной власти не выполняют закон "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской атомной станции" и постановления Конституционного суда.

Напомним, делегаты из Тольятти отправились в Москву, чтобы добиться от властей решения проблем самарских "чернобыльцев". Как считают участники ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, исполнительная власть не выполняет закон о социальной защите граждан, пострадавших от воздействия радиации. "Чернобыльцы" требуют от правительства индексации всех причитающихся им по закону социальных выплат за последние восемь лет.

За это время, по данным самарской областной организации "Союз ветеранов Чернобыля", каждый из "чернобыльцев" недополучил в среднем от одного до пяти миллионов рублей.

Лидия Чурикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter