В Самаре члены областной организации "Союз Чернобыль" 16 ноября провели пикет у здания областного правительства и заявили о начале бессрочной голодовки протеста. В пикете, который прошел у здания администрации Самарской области, участвовало около ста инвалидов-чернобыльцев, сообщает корреспондент Собкор®ru.

Как рассказала заместитель председателя общественной организации инвалидов "Союз-Чернобыль" Альбина Петрова, участники пикета потребовали от чиновников исполнить решения судов по выплатам и погасить задолженность по выплате сумм в возмещения вреда здоровья инвалидам – чернобыльцам на основании судебных решений. Также участники акции протеста потребовали обязать исполнительную власть и судебную власть Тольятти и Самарской области признать и руководствоваться при исполнении закона "О социальной защиты граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", а также областной Фонд обязательного медицинского страхования провести проверку по вопросам ежегодного обеспечения нуждающихся санаторно-курортными путевками.

"Акция протеста и пикет у здания администрации Самарской области будет бессрочной и продлится до тех пор, пока "чернобыльцы" не встретятся с самарским губернатором Владимиром Артяковым, пока губернские чиновники, наконец, не выполнят свои прямые функции, и не вернут нам то, чего лишили", – заявила Альбина Петрова.

Участники пикета потребовали от Министерства здравоохранения Самарской области выплаты положенных им по закону компенсаций за нанесенный во время ликвидации аварии на атомной станции ущерб здоровью. Сумма выплат составляет от 100 до 500 тысяч рублей, а также вернуть им часть льгот, в том числе - 50-процентную скидку на оплату горячего водоснабжения и электричества.

Сотрудники милиции заявили пикетчикам, что документы на пикет не оформлены. Однако в самарском отделении "Союза Чернобыль" пояснили, что акция протеста была согласована с властями в начале ноября. Тем временем 22 тольяттинца, состоящих в "Союзе Чернобыль" 15 ноября заявили о начале бессрочной голодовки. Самарские власти пока никак не прокомментировали голодовку "чернобыльцев".

Денис Кораблев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter